LadyVu.com

Воспаление влагалища

Воспаление влагалища

Среди гинекологических проблем у женщин довольно часто встречается воспаление влагалища. Обычно у здоровой женщины в микрофлоре обитают микроорганизмы, так называемые влагалищные палочки, вырабатывающие молочную кислоту. Благодаря ей болезнетворные микробы погибают и не вызывают воспалительных процессов. Но иногда такая самозащита не срабатывает, и развивается воспаление слизистой влагалища, или кольпит (вагинит). Почему так происходит и как бороться с этим заболеванием, мы и попробуем сейчас разобраться.

Причины воспаления влагалища

К факторам, вызывающим кольпит относятся:

  • инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, кандидоз, трихомониаз, гонорея и др);
  • аллергические реакции на использование нового мыла, геля, белья, вагинальных противозачаточных средств;
  • изменение гормонального фона у беременных;
  • гормональные сбои в работе яичников, заболевания эндокринной системы (сахарный диабет), из-за чего защитные функции микрофлоры влагалища ослабевают;
  • несоблюдение личной гигиены (редкие обмывания половых органов и смена белья);
  • травмы слизистой влагалища;
  • наступление менопаузы нередко вызывает так называемый атрофический кольпит. Угасание функций яичников ведет за собой уменьшение количества гормонов и ослабление кислотности влагалищной среды, истончения стенок вагины и появления на ней трещин.

Воспаление влагалища: симптомы

Симптоматика кольпита зависит от формы его протекания. Выделяют острый, подострый и хронический кольпит.

При остром воспалении появляются плохо пахнущие гнойные выделения. Возникает зуд в промежности. Отмечается покраснение и отек слизистой влагалища. Возможны точечные кровоизлияния. При тяжелой форме заболевания на их месте образуются мелкие эрозии.

При подострой форме кольпита покраснение и отечность слизистой оболочки выражены в меньшей степени. Изредка на стенках влагалища появляются точечные возвышения.

Хроническое воспаление влагалища чаще всего протекает вяло или бессимптомно. Время от времени появляются выделения. Воспаление вагины нередко сопровождается вульвитом – заболеванием наружных половых органов. Сочетание кольпита с вульвитом получило название вульвовагинита.

Лечение воспаления влагалища

Самолечением заниматься не стоит, так же, как и игнорировать симптомы кольпита. Постановка диагноза «воспаление влагалища», и рекомендации чем лечить это заболевание – в компетенции исключительно гинеколога. Диагностика вагинита основывается на жалобах женщины, гинекологическом осмотре и анализах влагалищного секрета (бакпосев, ПЦР). Лечение, которое назначит гинеколог, будет зависеть от тех факторов, которые привели к воспалению влагалища.

Если причиной кольпита окажутся инфекционные заболевания, женщине и ее партнеру будут прописаны противомикробные препараты – антибиотики. Бактериологический посев выявит лучший антибиотик, к которому микроб покажет чувствительность. Для восстановления микрофлоры назначат лекарства с лакто- или Воспаление влагалища чем лечитьбифидобактериями. Защитить печень от действия противомикробных препаратов помогут гепатопротекторы.

Если не удается выявить микроорганизм, вызывающий кольпит, прописываются местные антисептики - свечи от воспаления влагалища (например, Бетадин, Клиндамицин, Далацин, Нео-Пенотран и др). Обычно курс лечения ними длится от 3 до 7 дней. Также возможны спринцевания или тампоны с травами, антисептическими растворами.

Если причиной вагиноза являются эндокринные нарушения (дисфункция яичников, заболевание щитовидной железы, менопауза), то лечение сводится к нормализации гормонального фона женщины.

Видео: Воспаление влагалища после родов

Видео: Лечение воспаления придатков матки лазерным аппаратом Милта Био Био

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление влагалища