LadyVu.com

Как облегчить состояние при климаксе?

как облегчить состояние при климаксе

Для каждой женщины наступление климакса неизбежно. Кто-то переносит изменения в организме легко, другим приходится думать над тем, как облегчить состояние при климаксе. В настоящее время существует ряд медикаментозных гормональных препаратов и лекарств на растительной основе, которые помогут вам справиться с климатическим синдромом. К тому же, по вопросу, как облегчить симптомы климакса, существуют четкие рекомендации врачей относительно образа жизни и системы питания.

О климаксе

С вопросом, когда наступает менопауза и как облегчить ее течение, сталкивается каждая женщина. Изменения в организме, связанные со снижением эстрогена, негативно отражаются на самочувствии. Симптомы могут быть самыми разнообразными, среди основных:

  • головная боль;
  • боли в мышцах;
  • онемение конечностей;
  • приливы;
  • озноб;
  • подавленное эмоциональное состояние;
  • раздражительность;
  • частые смены настроения.

Если вы не знаете, как легче перенести климакс, а между тем симптомы климатического синдрома мешают вам вести обычный образ жизни, обратитесь к компетентному специалисту. Не стоит слушать рекомендации подруг или вспоминать, что советовали мамы и бабушки – организм у каждого индивидуален, поэтому неизвестно, как он отреагирует на то или иное воздействие.

Облегчение симптомов климакса

Климакс не является болезнью, поэтому и вылечить подобное состояние невозможно. Единственное, что можно и нужно сделать – попробовать уменьшить проявление неприятных симптомов. На вопрос, как легче перенести климакс, практически все медики отвечают одинаково – применять гормонозаменяющую терапию. В качестве препаратов могут использоваться как гормональные лекарства, так и растительные добавки.

Кроме того, по вопросу, как облегчить протекание климакса, женщине можно порекомендовать:

  • отказаться от вредных привычек, то есть от курения, употребления алкоголя или наркотических средств;
  • исключить жирную пищу и увеличить в рационе количество фруктов и овощей;
  • принимать витаминные комплексы, особенно те, которые богаты кальцием;
  • ежедневно совершать прогулки перед сном;
  • не забывать о физических упражнениях;
  • избегать стрессов и высыпаться.

Гормональные препараты для облегчения климакса

Климатический синдром вызван снижением уровня эстрогена в женском организме. Именно поэтому наиболее эффективным способом облегчения течения климакса является гормонозаменяющая терапия.

Стоит отметить, что гормональные препараты, облегчающие климакс, имеют множество противопоказаний, а также могут стать причиной некоторых осложнений. Перед назначением курса лечения врач должен обязательно провести анализы, а также оценить состояние печени и почек пациентки. Среди наиболее популярных гормональных препаратов: Веро-Даназол, Дивисек, Климара, Ливиал.

Растительные препараты, облегчающие течение климакса

как облегчить симптомы климакса

Наряду с гормональными лекарствами часто используют препараты, основным действующим веществом которых являются фитоэстрогены, то есть природные заменители гормонов. Растительные средства для облегчения климакса практически не имеют противопоказаний и не вызывают осложнений. Среди наиболее популярных: Ременc, Климадинон уно, Феминал, Ци-Клим.

Какие бы вы ни выбрали средства, облегчающие климакс, всегда лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Даже препараты, которые отпускаются без рецепта, при неправильной дозировке способны подорвать ваше здоровье, а также еще более усугубить и без того плохое самочувствие.

Видео: Климакс и менопауза. Симптомы, признаки: Апатия, депрессия, раздражительность. Как снять за 3 мин

Видео: Как облегчить климакс.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как облегчить состояние при климаксе?