LadyVu.com

Какие препараты принимать при климаксе?

Климакс – это возрастное явление, означающее окончание детородного возраста. В этот период яичники прекращают вырабатывать яйцеклетки, падает уровень эстрогена, вследствие чего возникает гормональный дисбаланс. Симптомы климакса знакомы многим – это раздражительность, перемены настроения, головные боли, бессонница, потливость и прочее. Для того чтобы максимально снизить неприятные ощущения и нормализовать гормональный фон, необходимо знать, какие препараты принимать при климаксе.

Гормональные препараты, применяемые при климаксе

Поскольку главной причиной неприятных симптомов во время климакса является снижение выработки эстрогена, все лекарственные препараты, рекомендуемые для приема в данный период, направлены на восстановление гормонального баланса. Стоит отметить, что уровень гормонов для каждой женщины индивидуален, поэтому решать, какие таблетки принимать при климаксе, должен только лечащий врач.

Стоит отметить, что практически все гормональные препараты имеют ряд противопоказаний. При назначении лекарства врач должен сообщить о возможных осложнениях, а также учитывать состояние вашей половой системы, почек и печени.

Для того чтобы определить, какие лекарства принимать при климаксе, обратитесь к наблюдающему вас специалисту. После проведения анализов врач сможет назначить эффективные препараты. В настоящее время наиболее часто используются Ливиал и Климатон.

Растительные препараты

Все более популярны сегодня растительные препараты, которые основаны на заменителях гормонов – фитоэстрогенах. Считается, что такие препараты не приносят вреда женскому организму и практически не имеют противопоказаний. Как правило, растительные аналоги – это биологические добавки и гомеопатические препараты.

Стоит отметить, что растительные препараты отпускаются без рецепта, поэтому перед их приемом необходимо внимательно изучить инструкцию, обратив внимание на противопоказания и совместимость с другими лекарственными средствами.

В качестве примера популярного негормонального препарата можно указать Ременс, как принимать его при климаксе интересуется, пожалуй, каждая женщина, оказавшаяся на пороге возрастных изменений организма. И действительно, Ременс является одним из часто используемых гомеопатических препаратов, который повышает уровень эстрогена, устраняет симптомы климакса и имеет общеукрепляющее действие. Обратите внимание, при климатическом синдроме препарат применяют не менее, чем в течение полугода по 1 таблетке или 10 капель трижды в день.

Среди фитопрепаратов, используемых при климаксе, также можно отметить:

  • Эстровэл;
  • Климадинон;
  • Феминал;
  • Ци-клим;
  • Климаксан.

Шатавари при климаксе: как принимать?

Сегодня многие женщины используют такое растение как шатавари, которое в восточной медицине считается практически панацеей от всех заболеваний женской половой системы. Помимо того, что шатавари способно восстановить репродуктивную функцию, укрепить иммунитет и предотвратить развитие многих патологий, вызываемых недостатком эстрогена,какие таблетки принимать при климаксе растение эффективно устраняет неприятные симптомы климактерического синдрома.

Растение принимают в разнообразном виде. Это могут отвары, порошок или масло. В настоящее время для удобства употребления шатавари выпускается в форме таблеток. На сегодняшний день растение входит в состав многих гомеопатических препаратов.

Что принимать женщине при климаксе, должен помочь определить лечащий врач, поэтому перед выбором препарата, будь то биологическая добавка или гормональное лекарство, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Видео: Женское здоровье Климакс Лечение прибором Biomedis Android

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие препараты принимать при климаксе?