LadyVu.com

Кандидоз влагалища

Кандидоз влагалища

Вагинальный кандидоз (иное название молочница) хоть раз жизни был у каждой женщины и доставил множество неприятных моментов. Но, почему же, несмотря на дорогостоящее лечение, молочница возвращается к нам вновь и вновь.

Заболевание вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida, отсюда и название кандидоз. Обычно грибки входят в состав нормальной микрофлоры влагалища, но являются условно-патогенными микроорганизмами. Однако при возникновении провоцирующего фактора грибок усиленно размножается, и женщину атакует молочница. Такими факторами чаще всего является снижение общего и местного иммунитета после перенесения инфекционного заболевания, ОРВИ, стресса, приема антибиотиков.

Вагинальный кандидоз: симптомы

Во влагалище грибки Candida попадают из кишечника, при половых актах, из внешней среды, от зараженных предметов. Распознать у себя вагинальный кандидоз женщина может по следующим симптомам и признакам:

  • влагалищные выделения и бели усиливаются;
  • выделения белого цвета, густые. Они могут напоминать комки кислого молока;
  • при кандидозе выделения отличаются кисломолочным запахом;
  • к признакам вагинального кандидоза относится болезненное мочеиспускание;
  • при половом акте также могут появиться болезненные ощущения;
  • женщину беспокоят жжение и зуд в гениталиях;
  • при молочнице отмечается отек и покраснение наружных половых губ.

Вагинальный кандидоз: лечение

Молочница обычно лечится по тем же принципам, что и любая другая инфекция – назначаются противогрибковые препараты. Если у вагинального кандидоза легкая форма, можно обойтись препаратами местного применения. Так, например, пациентке могут назначить свечи вагинальные от кандидоза. Нистатиновые свечи подходят женщинам с хронической формой молочницы. Существуют более дорогие импортные аналоги - Полижинакс и Тержинан. Препараты на основе кетоконазола (Ливарол, Низорал, Микозорал) применяются в случае, если кандидоз наступил впервые. Гинеколог также может назначить такие свечи как Бетадин, Монистат, Гино-Певрарил и др. Местное лечение вагинального кандидоза у женщин осуществляется с помощью противогрибковых мазей, например, Клотримазол, Три-Дерм, или влагалищных таблеток (Клион-Д, Клотримазол).

Наряду с местными препаратами возможен одно-двуразовый прием флуконазола, 150 мг внутрь. Он выпускается под такими коммерческими названиями как Флюкостат, Дифлюкан, Микосист.

Для того, чтобы не нарушить микрофлору влагалища, необходимы молочные бактерии и пребиотики (Лактобактерин, Дюфалак, Лактусан).

Молочница и беременность

Благодаря физиологическим и гормональным изменениям в организме, иммунитет будущих мам несколько снижается. Это дает толчок к быстрому размножению грибка Candida. Для устранения вагинального кандидоза при беременности женщинам разрешены следующие препараты, не наносящие вред плоду:

  • свечи Пимафуцин, возможен прием в первом триместре курсом – 3-9 дней;
  • свечи Нистатин, принимать следует только во втором и третьем триместрах.
Вагинальный кандидоз у женщин

Вагинальный кандидоз у детей

К сожалению, дрожжеподобный грибок поражает и представительниц женского пола и в детском возрасте. У новорожденных девочек кандидоз появляется в результате заражения от матери при прохождении через родовые пути. В грудном и дошкольном возрасте это заболевание возможно из-за пониженного внимания родителей к гигиене дочери, а также из-за снижения защитных сил организма. Лечение вагинального кандидоза у детей проводится с помощью тех же самых препаратов, что и у взрослых, только с дозировкой, соответствующей возрасту, и под пристальным наблюдением врача.

Видео: КАК БЫСТРО ВЫЛЕЧИТЬ ВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ И ПРЕДОТВРАТИТЬ ЕГО ВОЗРАЩЕНИЕ

Видео: Об интимном #Здоровье :кандидоз влагалища

Видео: Ультразвуковое орошение влагалища при урогенитальном кандидозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кандидоз влагалища