LadyVu.com

Кандидоз - что за болезнь?

Существует много заболеваний половых органов, которые вызываются бактериями, грибками или простейшими микроорганизмами. Часть из них относят к венерическим – это хламидиоз, гарднереллез, гонорея, сифилис и многие другие. Особенностью этих болезней является то, что они передаются половым путем (про бытовой путь обычно говорят, но особого значения он не имеет). Иногда в таком списке можно встретить кандидоз. Но это не совсем верно, так как он не распространяется половым путем. Но из-за сходной клинической картины некоторые доктора относят его к венерическим болезням, что совершенно не правильно.

Про кандидоз слышали многие взрослые люди, так как распространенность его очень высока. В основном страдают женщины, но случаи кандидоза у мужчин не так уж и редки. Кандидоз – это заболевание, которое возникает из-за размножения в половых путях грибков рода Candida. Они являются основной причиной симптомов молочницы. Этот грибок считается частью нормальной микрофлоры женщины во влагалище. Но при появлении подходящих условий он может начать активно размножаться, что приводит к началу заболевания.

У мужчин грибы рода Candida появляются в результате половых контактов с женщиной, но заболевание возникает намного реже. Обычно для того, чтобы начался классический кандидоз у мужчин, требуется значительное снижение общего иммунитета. Поэтому мужчина чаще является носителем. Но распространителем болезни его назвать нельзя, так как грибок всегда присутствует во влагалище у женщины.

Причины кандидоза

Заболевание иногда бывает у молодых девушек, но чаще возникает с началом половой жизни. Связано это с тем, что появляются факторы, способствующие размножению грибка:

  1. Нарушение баланса микрофлоры во влагалище. Это состояние возникает из-за гормональных проблем, воспалительных изменений в яичниках, на слизистой влагалища или при использовании антибактериальных средств. В норме у здоровой женщины должно быть много палочек Додерляйна во влагалище (лактобактерии). При уменьшении их количества начинается кандидоз у женщин, потому что грибки получают возможность бесконтрольно размножаться.
  2. Ослабление иммунитета. Наблюдается при многих заболеваниях (ангина, ОРВИ, бронхит, цистит и др). Также на иммунитет может влиять стресс или смена климата. Основная профилактика кандидоза заключается именно в предотвращении снижения иммунитета.
  3. Беременность тоже можно отнести к причинам молочницы. Кандидоз бывает практически у каждой женщины, ожидающей ребенка. У беременных имеется сразу несколько факторов, способствующих размножению грибка – гормональные изменения, увеличение кислотности во влагалище и физиологическое снижение иммунитета. Поэтому кандидоз при беременности достаточно частое явление.
  4. Сахарный диабет часто начинается с молочницы. Грибки рода Candida хорошо развиваются в условиях повышенного сахара в крови, поэтому при наличии молочницы женщину отправляют сдать кровь на сахар для исключения диабета.
  5. ВИЧ-инфекция всегда сопровождается ослаблением иммунитета. Поэтому кандидоз развивается очень рано и быстро. При этом он поражает не только половые органы, но и кишечник, легкие, слизистую оболочку рта.

Если женщина обратилась к гинекологу с подозрением на молочницу, то надо найти её причину. Лечение кандидоза редко протекает эффективно, если не устранить основные факторы его возникновения. Иногда кандидоз сочетается с другими инфекциями, передающимися половым путем. Тогда они тоже являются причиной обострения молочницы.

Симптомы кандидоза

Самыми первыми признаками кандидоза являются творожистые выделения. Они возникают из-за раздражения слизистой оболочки влагалища. Часть из них представлена мицелием грибка. Из-за выделений появляются другие симптомы кандидоза, интенсивность которых может сильно варьировать:

  1. Жжение и зуд промежности.
  2. Боли во время полового акта.
  3. Боли при мочеиспускании, которые возникают при распространении воспаления на мочеиспускательный канал.

Обычно творожистые выделения сразу подсказывают диагноз, и женщина идет к гинекологу для назначения лечения. Симптомы кандидоза у мужчин похожи на жалобы женщин, но выделения из мочеиспускательного канала у них не такие сильные, хотя отек и покраснение могут серьезно беспокоить. У мужчин характерным признаком является белый налет на головке полового члена. Также присутствует боль, усиливающаяся при половом акте и мочеиспускании.

Диагностика

Поставить диагноз «кандидоз» чаще всего можно сразу после осмотра, благодаря наличию специфических симптомов. Обычно при посещении гинеколога каждой женщине берут мазок на степень чистоты. При наличии молочницы он покажет положительный результат, что является подтверждением диагноза. Но иногда при вялотекущем хроническом процессе диагностика вызывает определенные сложности, так как стандартный мазок может не выявить мицелии гриба.

В таких случаях можно прибегнуть к бактериологическому методу диагностики. Он заключается в посеве отделяемого из влагалища на специальную среду, которая является благоприятной для размножения грибка. В результате даже если небольшое количество мицелия присутствует в мазке, то они начинают размножаться. Этот метод полезен тем, что можно определить чувствительность грибка к лекарственным препаратам. Поэтому вылечить кандидоз будет несколько проще и быстрее.

Самый распространенный метод для диагностики инфекции – это полимеразная цепная реакция (ПЦР). Но его не используют для выявления молочницы, потому что способ очень чувствительный. А так как грибы рода Candida присутствуют в норме во влагалище, то результат ПЦР может оказаться ложноположительным.

Лечение кандидоза

Если молочница началась впервые, то к её лечению надо подойти ответственно. Это заболевание, возникнув один раз, может продолжаться многие годы. Периоды ремиссии будут чередоваться с периодами обострения. Для того чтобы заглушить кандидоз сразу, надо пройти полный курс лечения, а не принять одну таблетку для своего успокоения. Как лечить кандидоз? Это надо спросить у гинеколога, так как подобная информация находится в его компетенции.

Лечение включает несколько этапов, для того чтобы устранить последствия кандидоза. В начале рекомендуют делать спринцевание в течение пяти дней на ночь. Длительно делать промывания нельзя, так как растворы вымывают нормальную микрофлору влагалища. В итоге грибок получает возможность беспрепятственно размножаться. Для спринцевания используют растворы антисептиков (мирамистин) или настои трав (ромашка). После спринцевания надо продолжить местное лечение и поставить во влагалище препарат, рекомендованный доктором. Обычно это противогрибковые средства (Клион Д, Тержинан). 

Вторым этапом лечения является восстановление нормальной микрофлоры на слизистой оболочке во влагалище. Для этого используются препараты, содержащие лактобактерии (Ацилакт). Применять их надо длительно, так как они будут устранять симптомы кандидоза у женщин. Если молочница приняла хроническое течение, то следует сделать посев для выявления препаратов, к которым чувствителен грибок. В таких случаях назначают системные средства, которые принимаются по специальной схеме (Флуконазол). При правильно проведенном лечении молочница будет рецидивировать крайне редко.

Видео: Молочница (Кандидоз). Лечение молочницы в домашних условиях.

Видео: Грибок Кандида - причина онкологии.

Видео: Говорим и показываем - "Что за напасть?"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кандидоз - что за болезнь?