LadyVu.com

Когда делать узи молочных желез?

когда делать узи молочных желез

УЗИ – это наиболее распространенная и самая безболезненная процедура по исследованию молочных желез. При помощи УЗИ можно рассмотреть подозрительные участки молочной железы, последовательно осмотреть все дольки и после сопоставления этих результатов с данными ощупывания и маммографии вынести диагноз.

В процессе УЗИ груди могут быть выявлены кисты и другие проявления мастопатии, а также доброкачественные опухоли – фиброаденомы и липомы, злокачественные образования. Под контролем УЗИ проводится пункция образований, вызывающих подозрения. К этому врачи прибегают в тех случаях, когда ощупыванием не удается обнаружить новообразование.

На УЗИ молочных желез можно определить не только структуру молочной железы, но и оценить состояние лимфатических узлов, в которых проявляются признаки рака молочной железы. Данный метод позволяет обнаруживать самые крошечные образования, которые в диаметре достигают до 5 мм. А при кормлении УЗИ молочных желез – это единственный способ обследования груди.

На вопрос когда делать УЗИ груди Всемирная Организация Здравоохранения отвечает рекомендацией проводить его один раз в 1-2 года всем женщинам в возрасте старше 35 лет. После 50 лет показано проводить УЗИ молочных желез 2 раза в год.

Помимо онкологии, во время УЗИ можно диагностировать различные мастопатии, а также доброкачественные опухоли.

Когда лучше делать УЗИ груди?

Если говорить о том, когда именно, то есть в какой день цикла делать УЗИ молочных желез, то лучше делать это в период состояния гормонального покоя. Данный период очень вариабелен и зависит от продолжительности цикла и индивидуален для каждой женщины. В среднем, такой период приходится на 4-8 день со дня начала менструаций (если речь о 28-дневном цикле). И сроки УЗИ молочных желез составляют 5-14 день менструального цикла.

Показания к проведению УЗИ груди:

  • подбор гормональных контрацептивов;
  • наличие гинекологических заболеваний;
  • сделать узи груди
  • нарушение функций яичников;
  • травмы груди;
  • дополнение к маммографии у женщин предменопаузального возраста;
  • диагностика кист и опухолей, выявленных при пальпации;
  • оценка состояния силиконовых протезов.

Где сделать УЗИ молочных желез?

Обращайтесь в специализированные центры, где работают грамотные специалисты маммологии и гинекологи. Это избавит вас от переживаний, если неопытный специалист УЗИ поставит вам неверный диагноз.

Видео: УЗИ молочных желез. КОМУ? КОГДА? ЗАЧЕМ?

Видео: Когда делать УЗИ молочных желез?

Видео: УЗИ грудных желез

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда делать узи молочных желез?