LadyVu.com

Узи молочных желез

Узи молочных желез

В профилактических целях каждой женщине в возрасте от 18 лет ежегодно необходимо проходить обследование молочных желез. При этом встает вопрос, что лучше: УЗИ молочных желез или маммография. Врачи рекомендуют женщинам до 35-летнего возраста проводить УЗИ молочных желез, а также посещать маммолога. Старше 35 лет уже назначают маммографию, а при показаниях проводят дополнительно ультразвуковое исследование.

Для молодых женщин ультразвуковое исследование молочных желез является более точным методом исследования, чем маммография. Также УЗИ позволяет изучить более детально все участки груди, в том числе те, которые располагаются в области грудной стенки и скрыты для рентгеновских лучей.

УЗИ молочной железы – подготовка

УЗИ молочной железы является как отдельным методом исследования, так и входит в комплекс анализов по выявлению каких-либо отклонений в молочной железе.

Ультразвуковое исследование не требует никакой предварительной подготовки. Единственное условие, его необходимо проводить с 5 по 12-й день менструального цикла. Женщинам, у которых по различным причинам отсутствует менструация, день проведения УЗИ, значения не имеет.

УЗИ молочных желез при беременности

В период беременности и кормления грудью, женщина не застрахована от различных заболеваний, в том числе от заболеваний связанных с молочными железами. Поэтому, не стоит пренебрегать осмотрами молочной железы, а при малейших отклонениях обращаться за медицинской помощью. В период беременности женщине противопоказаны некоторые исследования, например, те, которые связанны с облучением. При этом УЗИ является безопасным методом исследования молочных желез на предмет различных патологий, как у беременной женщины, так и у кормящей мамы.

Что показывает УЗИ молочной железы?

Показания УЗИ не являются окончательным диагнозом, благодаря этому исследованию можно обнаружить ряд заболеваний молочных желез, таких как:

  • мастопатию;
  • мастит;
  • абсцесс;
  • кисты молочных желез;
  • злокачественные опухоли, и др.

Именно УЗИ позволяет своевременно выявить заболевание и избежать осложнений.

В большинстве случаев для постановки более точного диагноза назначают дополнительные обследования и анализы, в том числе, маммографию и биопсию.

УЗИ молочных желез с ЦДК дает возможность изучить сосуды и сосудистые образования в груди. Как правило, УЗИ с ЦДК назначают в дополнение к маммографии, если были выявлены образования в молочных железах, а также по другим показаниям.

Рак молочной железы на УЗИ

Для выявления рака молочной железы, ультразвуковое исследование играет очень важную роль. На УЗИ можно отличить кистообразования от злокачественной опухоли, также установить месторасположение и размеры опухоли. Помимо этого, УЗИ позволяет диагностировать рак на ранних стадиях, когда опухоль еще не ощутима при пальпации. Благодаря УЗИ проведение биопсии значительно облегчается, ведь образование видно в реальном времени, а, следовательно, Узи молочной железы подготовкаврач возьмет для анализа ткань с пораженного участка молочной железы.

Как делается УЗИ молочных желез?

УЗИ молочных желез очень похоже на УЗИ, которое проводят на органы брюшной полости. Для этого применяют специальный прозрачный гель и аппарат ультразвукового исследования. По времени УЗИ занимает от 15 до 30 минут, включая обработку данных специалистом.

По показаниям врача, УЗИ молочной железы проводят не только женщинам, но также детям и мужчинам. Своевременное обследование позволит сохранить ваше здоровье, а в некоторых случаях, даже жизнь.

Видео: Лекция "Эхографическая диагностика опухолей молочной железы"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи молочных желез