LadyVu.com

Лечение кисты яичника медикаментозно

лечение кисты яичника медикаментозноЛечение кисты яичника медикаментозно проводится только врачами, а препараты для этого всегда подбираются индивидуально, в зависимости от типа новообразования, его размеров. Давайте подробнее остановимся на процессе терапии подобного нарушения с помощью лекарств и рассмотрим самые распространенные схемы лечения.

Какие виды новообразований поддаются безоперационному лечению?

Перед тем как рассказать о том, как лечить кисту яичника медикаментозно, необходимо отметить, что подобного рода терапия продуктивна лишь в тех случаях, когда она фолликулярная или находится в желтом теле. В иных ситуациях медикаментозное лечение кисты яичника без операции практически невозможно. Однако даже если указанные выше типы образований в диаметре превышают 10 см, назначается хирургическое вмешательство.

Какие препараты для рассасывания новообразований обычно используются?

После того, как врач убедится, что в данном случае новообразование имеет незлокачественную природу, начинают лечение кисты яичника гормональными препаратами. Именно они составляют основу терапевтического процесса при данном нарушении. К таковым можно отнести Дюфастон, Утрожестан. Главным компонентом таких лекарств является прогестерон.

Также наряду с упомянутыми выше гормональными препаратами, используются и оральные контрацептивы, основу которых, в большинстве случаев, составляют также гормоны. При этом необходимо отметить, что такие препараты могут назначаться, как для рассасывания уже имеющихся образований, так и для профилактики их появления. Примером подобного рода препаратов могут быть следующие: Антеовин, Логест, Диане-35, Жанин, Марвелон. Дозировку, а также частоту приема указывают непосредственно врачи, проводящие лечение.

Кроме того, необходимо отметить еще и тот факт, что перед тем, как выбрать схему лечения и назначить тот или иной препарат, женщине предстоит пройти определенный ряд обследований.

Наряду с использованием гормональных, контрацептивных препараты для лечения кисты яичникапрепаратов, в состав комплексной терапии нередко включают и противовоспалительные лекарственные средства, среди которых Вольтарен, Ибупрофен. Это позволяет достигнуть лучшего эффекта за короткий временной промежуток.

Что еще применяют при лечении кисты?

Разобравшись с тем, какие препараты назначают при кисте яичника для ее рассасывания, необходимо сказать, что довольно часто назначают и физиопроцедуры при данном нарушении. Так, проводят электрофорез, гальванизацию.

Таким образом, можно сказать, что вылечить такое нарушение как киста яичника медикаментозно, возможно только в случае полного соблюдения всех врачебных указаний и назначений.

Видео: Гормональное лечение кисты яичника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение кисты яичника медикаментозно