LadyVu.com

Эндометриоидная киста яичника - удалять или нет?

эндометриоидная киста яичника удалять или нет

Столкнувшись с таким заболеванием, как эндометриоидная киста яичника, многие женщины задумываются: удалять ее или нет. Ответ врачей на данный вопрос однозначный и положительный. Давайте подробнее рассмотрим данное заболевание и разберемся с тем, почему оно лечится только оперативным путем.

Что такое эндометриоидная киста?

Данное нарушение относится к одной большой группе заболеваний под общим названием эндометриоз. Образование самой кисты начинается с появления эндометриоидного очага, локализованного на поверхности самого яичника. В результате циклических изменений, происходящих на протяжении менструального цикла, возникает увеличение очага в размере. Внутри него самого начинает накапливаться кровяная жидкость, которая затем и образует кисту.

Как проводится лечение эндометриоидной кисты?

«Надо ли удалять эндометриоидную кисту яичника?» - вопрос, который интересует многих представительниц слабого пола, столкнувшихся с подобным нарушением. Возникает он, как правило, в виду боязни любого рода оперативного вмешательства, которая присуща многим.

Но, несмотря на присутствие психологического барьера, женщина должна найти силы, чтобы его преодолеть, т.к. лечение подобного заболевания возможно только оперативным путем. Все дело в том, что прием гормональных препаратов может только лишь снизить проявления заболевания, но никак не избавит от кисты.

При операции подобного рода используют лапароскоп, что позволяет значительно сократить надо ли удалять эндометриоидную кисту яичникавосстановительный и послеоперационный период. Сам по себе данный вид оперативного вмешательства менее травматичен, а благодаря использованию видеоаппаратуры позволяет избежать травмирования рядом расположенных сосудов и органов.

После успешно проведенной операции, женщина проходит курс гормонотерапии, что способствует быстрому восстановлению эндометриальной ткани, и налаживанию работы репродуктивной системы в целом.

Таким образом, при обнаружении эндометриоидной кисты яичника женщине нельзя думать над тем, нужно ли ее удалять, а подготавливать себя, как морально, так и физически, к операции.

Видео: Удаление эндометриоидной кисты

Видео: Лапароскопия. Эндометриоидная киста яичника.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эндометриоидная киста яичника - удалять или нет?