LadyVu.com

Киста на яичнике - лечение или операция?

киста на яичнике лечение или операцияКиста яичника представляет собой заболевание, характеризующееся появлением новообразования доброкачественной природы, которое локализуется непосредственно в ткани самого яичника. С виду это обыкновенная полость, которая заполнена жидким содержимым.

Как при большинстве любых новообразований, основной метод терапии при кисте – хирургическое вмешательство. Несмотря на это, лечение кисты яичника возможно и без операции, с применением лекарственных препаратов. Давайте попробуем разобраться: от чего зависит выбор способа терапии, и можно ли полностью вылечить кисту яичника без проведения операции.

От чего зависит выбор метода лечения кисты?

В первую очередь, особенности терапевтического процесса целиком и полностью должны соответствовать причине развития заболевании, т.е. все зависит от того, что привело к развитию кисты.

Так, если в ходе полного обследования было установлено, что киста является следствием нарушения нормальной работы гормональной системы, может быть назначено медикаментозное лечение кисты яичника без проведения операции. Чаще всего консервативная терапия проводится при наличии, так называемых, функциональных кист. Применяют при этом гормональные препараты, подбор которых проводится исключительно врачом. Примером таковых могут быть: Линдинет 20, Лонгидаза, Циклодинон и др. Подобного рода терапия занимает довольно длительное время и может длиться 4-6 месяцев. При этом она обычно дополняется физиотерапией и приемом препаратов, повышающих иммунитет.

Если в течение данного времени положительного результата не последовало, врачи назначают хирургическое вмешательство. В любом случае, нужна ли операция по удалению кисты яичника решает врач, учитывая не только вид образования, но и особенности протекания заболевания.

В случае, если киста имеет очень большой размер, а ее присутствие вызывает нарушение работы близлежащих органов, то операция по удалению кисты на яичнике является неотъемлемым компонентом терапевтического процесса при данном заболевании. Хирургическим путем лечатся все виды нефункциональных кист.

Проводится хирургическое вмешательство с помощью лапароскопа. При такой операции, хирург через 3 небольших отверстия в передней брюшной стенке, под контролем видеоаппаратуры, удаляет пораженный участок. Данный вид оперативного вмешательства характеризуется быстрым, непродолжительным восстановительным периодом и является более приемлемым с эстетической точки зрения, т.к. после операции большого шва не остается. Кроме того, негативные последствия после подобной операции удаления кисты яичника исключены, т.е. данный метод позволяет оставить сохранной здоровую ткань самого органа и его репродуктивную функцию.

В отдельных случаях, когда существует большая вероятность разрастания кисты и перехода ее в злокачественную форму, применяют гистэрктомию (удаление матки и придатков) или овариоэктомию (удаление кисты вместе с яичником). как вылечить кисту яичника без операцииЧаще всего подобные операции проводятся у женщин не репродуктивного возраста, или же в том случае, когда заболевание угрожает жизни самой женщины. Ведь удаление даже одного яичника может вызвать трудности для женщины, желающей забеременеть. Поэтому очень важно, не дожидаясь осложнений, обратиться к врачу и вовремя начать лечение.

Таким образом, необходимо отметить, что такое заболевание как киста яичника, вылечить без операции возможно. Все зависит от вида данного новообразования. Именно поэтому только врач, обследовавший женщину, вправе решать: проводить лечение кисты на яичнике медикаментозно или путем операции.

Видео: Киста яичника лечение видео Курсы гирудотерапии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста на яичнике - лечение или операция?