LadyVu.com

Спринцевание ромашкой

спринцевание ромашкой

Для начала отметим, что спринцевание ромашкой не является процедурой интимного ежедневного ухода. Оно нужно только когда половая сфера женщины о себе дает знать различными воспалительными процессами. Но и тут имеются исключения – острые воспаления.

Свойства аптечной ромашки

Любой медработник расскажет вам, что настой цветков или отвар ромашки является прекрасным слабительным, спазмолитическим и желчегонным средством. Применение ромашки в гинекологии связано с ее успокаивающим и противовоспалительным действием. Гинекологи часто советуют женщинам использовать отвар ромашки для спринцевания при лечении от молочницы. Если это заболевание начать лечить без промедления, сразу же после появления первых неприятных симптомов, то приема антибиотиков может и не потребоваться.

В отличие от антибиотиков, отвар ромашки – экологически чистое натуральное средство. Воздействие на женскую половую сферу он оказывает очень мягкое и бережное. Ведь неспроста экстракт ромашки очень часто мы можем увидеть в составе кремов для интимной гигиены. Ромашка незаменима в ситуациях, требующих избавления от зуда и общего дискомфорта за короткое время.

Спринцевание ромашкой при заболеваниях

О том, что спринцевание ромашкой в домашних условиях на ранних этапах молочницы дает положительные результаты, уже сказано. Дело в том, что отвар этого растения содержит сапонины. Эти вещества обладают очищающим и седативным эффектом, но щелочная реакция, провоцирующая раздражение и сухость, не возникает.

Если эрозия шейки матки пребывает в запущенном состоянии, то ромашкой тут не обойтись. Однако несложные формы вполне излечимы. Так, спринцевание ромашкой при эрозии помогает избавиться от микробов, вызывающих это заболевание.

Прогревающие ванночки, совмещенные со спринцеванием ромашкой, при цистите дают неплохие результаты. При этом ромашка сам цистит не лечит, но орошение мочеполовых путей отваром помогает предотвратить развитие очередного очага опасной инфекции.Среди женщин распространено мнение, что спринцевание ромашкой полезно для успешного зачатия, но это совсем не так. Чтобы произошло оплодотворение, микрофлора влагалища должна быть полноценной, а ромашка вымывает практически все.

Спринцуемся правильно

Перед тем, как делать спринцевание ромашкой, необходимо приготовить сам отвар. Понадобится для этого две столовых ложки цветков аптечной ромашки, литр воды. Залитые крутым кипятком цветы в эмалированной кастрюле доводят до кипения. Медики считают, что спринцевание ромашкой и календулой за счет антибактериальных свойств последней более эффективно. Одной столовой ложки цветов календулы будет достаточно. Остывший до 37 градусов отвар процеживаем через несколько слоев марли, вливаем в спринцовку. Если с тем, как заваривать ромашку для спринцевания все понятно, то можно приступать к самой процедуре.как делать спринцевание ромашкойСчитается, что правильно спринцеваться ромашкой лучше в лежачем положении. Маловероятно, что дома у среднестатистической женщины имеется медицинское судно, поэтому процедуру лучше делать в ванной, закинув ноги на ее бортики. В расслабленное влагалище осторожно и без давления вводим раствор за 15 минут. Важно, чтобы он не попал в маточную полость!

Противопоказания

Спринцевания нельзя проводить при критических днях и на любых сроках беременности. Если сорок лет вам уже исполнилось, то процедуру можно делать после консультации с наблюдающим за вашим здоровьем гинекологом. Еще раз напоминаем: спринцевание – не ежедневный ритуал, а метод лечения воспалений.

Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спринцевание ромашкой