LadyVu.com

Спринцевание влагалища

Спринцевание влагалища – это процедура введения во влагалище жидкости (чаще всего – это различные лечебные растворы) с гигиеническими и профилактическими целями. В основном для этой процедуры используется резиновая груша, реже медицинский шприц без иглы.

Для чего женщины делают влагалищные спринцевания?

Вагинальное спринцевание сейчас крайне популярно среди женщин. Интернет пестрит невероятным количеством статей с рецептами, отзывами и рекомендациями на тему спринцевания, гарантирующие решение всевозможных проблем по гинекологии. Многие считают, что с помощью спринцовки можно добиться:

  • предотвращения незапланированной беременности;
  • эффективного очищения половых органов;
  • снижения риска заразиться инфекциями, передающимися половым путем.

Это еще далеко не весь список недугов, которые якобы можно излечить с помощью этой процедуры. Избавление от неприятного запаха и удаление остатков крови после менструации также входит в спектр «чудодейственных» свойств спринцевания.

Полезна ли вагинальная спринцовка?

Гинекологи не советуют делать спринцевание здоровым женщинам. Женское влагалище имеет способность к самоочищению, поэтому какое-либо вмешательство извне может только навредить. К примеру, если у женщины уже имеется какая-нибудь инфекция, то спринцевание только усугубит ситуацию, занеся бактерии дальше - в матку, яичники, маточные трубы. Также статистика показывает, что женщины, которые часто делают влагалищное спринцевание, больше остальных подвержены следующим нарушениям:

  • воспаления тазовых областей;
  • бактериальный вагиноз;
  • зуд, жжение влагалища;
  • заболевания, передающиеся половым путем.

Существует теория, согласно которой спринцевание влагалища может привести к нарушениям детородной функции. Установлено, что женщинам, регулярно использующим эту процедуру, гораздо тяжелее забеременеть, а также возрастает риск внематочной беременности.При возникновении любых расстройств, связанных с гинекологией, за помощью необходимо обратиться к специалистам. Спринцеваться стоит только тогда, когда эту процедуру прописал врач.

Видео: Уход за наружными половыми органами у женщин

Видео: Спринцевание: больше пользы или вреда?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спринцевание влагалища