LadyVu.com

Спринцевание содой при молочнице

Наверное, каждая женщина в своей жизни хоть раз встречалась с молочницей. И первой помощью, которую можно сделать в домашних условиях, является спринцевание содой. В данной статье мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы, связанные с лечением молочницы содой.

Помогает ли сода от молочницы?

Спринцевание содой считается одним из самых проверенных методов при борьбе с молочницей, так как очищает влагалище от посторонних грибков и бактерий. Грибки рода Candida отлично себя чувствуют в кислой среде влагалища. Самый простой способ превращения кислой среды щелочную – спринцевание содой. Раствор соды при молочнице губительно воздействует на грибок, предотвращая его развитие. Он разрушает грибковые микроволокна и, таким образом, подавляет заболевание. Кроме того, спринцевание содой убирает внешние симптомы заболевания: снижает зуд и избавляет от неприятных выделений из влагалища.

Как делать спринцевание содой?

Для того чтобы сделать раствор для спринцеваний, необходимо развести чайную ложку соды в 0,5 литра теплой кипяченой воды. Раствор тщательно размешать до растворения всех частиц. Спринцевание удобно делать при помощи спринцовки, сидя на унитазе с широко раздвинутыми ногами. В такой позе влагалище будет располагаться не вертикально, а горизонтально, поэтому спринцовку необходимо аккуратно вводить параллельно сидению. Вводите раствор соды не торопясь, вымывая все творожные выделения. После процедуры спринцовку следует продезинфицировать слабым раствором марганца, а носик, который вводится во влагалище, нужно протереть спиртом. Выполнять процедуру следует 2 раза в день в течение нескольких дней.

Можно ли вылечить молочницу содой?

Если у женщины хороший иммунитет, отсутствует аллергия на соду, и она не принимает противозачаточные таблетки, то есть большие шансы вылечить молочницу содовыми спринцеваниями. Но обычно врачи назначают спринцевание содой, как часть комплексного лечения молочницы. Спринцевание более эффективно в том случае, если проводится в комплексе с противогрибковыми препаратами: свечи, таблетки, мази. Результат спринцевания усилится, если после процедуры использовать мази с нистатином или леворином. Эффективным препаратом против молочницы является флюкостат.

Можно ли лечить молочницу содой при беременности?

Лечить молочницу раствором соды при беременности можно, но многие медики сходны во мнении, что ограничиваться спринцеванием все же не стоит. Одним из рекомендуемых способов лечения молочницы при беременности являются ванночки с раствором соды и йода. Для приготовления раствора нужно 1 столовую ложку соды и 1 чайную ложку йода засыпать в 1 литр кипяченой теплой воды. Залить получившийся раствор в таз и посидеть в нем 15-20 минут. Процедуру следует выполнять 1 раз в день в течение 2-3 дней.

Когда нельзя лечить молочницу спринцеванием?

Многие доктора не рекомендуют спринцеваться беременным женщинам, а спринцевание на ранних сроках может спровоцировать выкидыш. Не рекомендовано спринцеваться женщинам в течение месяцараствор соды при молочнице после родов. Нельзя проводить спринцевание содой при наличии половых инфекций или при воспалении половых органов. Не стоит спринцеваться, если вы собрались сделать визит к гинекологу, потому что результаты исследований не будут корректными.

Что нужно помнить при лечении молочницы спринцеванием?

Во время процедур спринцевания содой при молочнице женщинам положен половой покой, если же это невозможно, то наличие презерватива обязательно. Женщины, которые лечат молочницу спринцеванием, не должны употреблять алкоголь, крепкий кофе и воздерживаться от курения. Не желательны также походы в сауну и баню.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спринцевание содой при молочнице