LadyVu.com

Творожистые выделения у женщин

Творожистые выделения у женщин

Здоровье женской репродуктивной системы подвержено влиянию внешних факторов. Стресс, простуда, приём антибиотиков, несоблюдение правил интимной гигиены, а так же неправильное питание могут стать причинами нарушений в половой сфере женщины. Одним из важных симптомов данного неблагополучия считается изменение характера и количества выделения из влагалища.

Творожистые выделения у женщин встречаются при различных заболеваниях придатков. В зависимости от их объёмов, цвета и запаха ни могут быть свидетельством бактериального вагиноза, хламидиоза, гонореи и т.д. На основании оценки характера творожистых выделений из влагалища можно предположить наличие того или иного заболевания. Установление точной причины воспаления и выявление его возбудителя необходимо для назначения врачом правильного лечения.

Какие выделения считаются нормальными?

Признаки нормальных выделений (белей) у женщины:

  • прозрачные или белёсые бели;
  • не вызывающие зуд и жжение;
  • не оставляющие следов на одежде при высыхании;
  • вязкой но не плотной консистенции.

В зависимости от периода менструального цикла, гормонального фона (например, при беременности), а так же в ситуации стресса количество выделений может меняться и варьировать от скудных до обильных.

Белые творожистые выделения из влагалища

Обычно наличие белых творожистых выделений с кислым молочным запахом встречается при молочнице. Молочницей называют кандидоз - воспаление слизистой влагалища в результате чрезмерного развития грибковой инфекции. Творожистые выделения могут быть зеленоватыми, а так же с жёлтым оттенком. Этим проявлениям сопутствуют такие симптомы, как покраснение слизистой промежности, а так же кожи в области наружных половых органов, зуд этих участков, жжение при мочеиспускании. При половом акте у женщины возможны дискомфортные ощущения и боли во влагалище.

Если молочница возникает у женщины с эрозией шейки матки, то возможно появление розовых творожистых выделений из-за примеси крови. Кандидоз сам по себе не является опасным явлением, но может явиться площадкой для развития более серьёзных заболеваний.

Жёлтые творожистые выделения

Жёлтые творожистые выделения без запаха обычно встречаются в случаях бактериальной инфекции придатков, воспалений маточных труб и яичников. При остром протекании этих заболеваний (аднексит, оофорит, сальпингит) творожистые выделения могут быть более обильными, в случае хронического их течения – скудными. Могут также отмечаться боли внизу живота.

Однако зуд и жжение в области промежности при творожистых выделениях жёлтого цвета, а так же резкий и неприятный их запах должны насторожить женщину. Творожистые выделения зеленого цветаДанные симптомы могут указывать на гонорею. Очень важно вовремя принять меры по лечению этого недуга, так как оно опасно своими возможными осложнениями.

Творожистые выделения зелёного цвета

Жёлто-зелёные и зелёные творожистые выделения могут быть симптомом развивающегося трихомониаза. Наряду с этим достаточно сильные творожистые выделения могут быть признаком кольпита, бактериального вагиноза.

Цвет, консистенция и прочие признаки выделений не являются определяющими симптомами в постановке диагноза. Одни и те же их проявления могут встречаться при различных заболеваниях. Коварность заключается в том, что, списав изменение белей на дисбактериоз влагалища, можно пропустить развитие серьёзных инфекций, что чревато для здоровья женщины и её партнёра. Для более точного выяснения причин дизбиоза необходимо проконсультироваться с гинекологом и сдать анализы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Творожистые выделения у женщин