LadyVu.com

Викасол при маточных кровотечениях

викасол при маточных кровотеченияхПрепарат Викасол представляет собой синтетический аналог витамина К. Как известно, именно он участвует в процессе образования в организме протромбина, который в свою очередь отвечает за такое свойство крови, как свертываемость.

Когда применяется Викасол?

Викасол часто применяется в гинекологии при маточных кровотечениях. Также данный препарат может использоваться при:

В чем заключается механизм действия лекарственного средства?

Механизм действия препарата Викасол состоит в стимуляции процесса синтеза протромбина и проконвертина. Осуществляется это путем усиления синтеза 2, 7, 9, 10 факторов свертывания крови. В этом и заключается гемостатическое его действие. Именно поэтому данное лекарственное средство принадлежит к группе антигеморрагических средств.

Как применяется Викасол?

Для того, чтобы вовремя среагировать на открывшееся маточное кровотечение, необходимо знать, как принимать Викасол при таких явлениях.Так, если препарат применяется в таблетированной форме, то разовая его доза составляет 0,015-0,3 г/сутки. Если лекарство вводят в виде инъекции внутримышечно, - 0,01-0,015 г.

Кроме того, Викасол назначается и в качестве профилактического средства, за 2-3 дня до проведения операции. Так только что поступившим роженицам вводится сразу же суточная доза. Если роды не наступили, введение повторяют через 24 часа.

Каковы возможные побочные эффекты?

В случае неправильного подбора дозировки могут наблюдаться такие побочные действия, как:

  • гиперпротромбинемия и гипертромбинемия (повышение содержания в крови протромбина и тромбина – свертывающих факторов крови);
  • гипербилирубинемия (повышение содержания в крови билирубина).

В редких, единичных случаях, преимущественно у детей, наблюдалось развитие судорог, викасол применениекак побочного эффекта применения препарата.

Когда применение Викасола запрещено?

Главным и, пожалуй, единственным противопоказанием к приему препарата является повышенная свертываемость крови, а также тромбоэмболия (закупорка кровеносных сосудов кровяным сгустком).

Таким образом, Викасол при кровотечениях должен применяться в строгом соответствии с врачебными назначениями, и в тех дозировках, которые указаны лечащим врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Викасол при маточных кровотечениях