LadyVu.com

Транексам при маточном кровотечении

транексам при маточном кровотечении

Транексамовая кислота, или Транексам, применяется при кровотечениях, вызванных различными причинами. В том числе Транексам применяется при маточном кровотечении, а в некоторых случаях и для профилактики развития кровотечений. Механизм действия заключается в подавлении фибринолиза. То есть растворения тромбов.

Причины кровотечения

Транексам быстро останавливает кровотечение и поэтому считается первой помощью. Но после остановки маточного кровотечения необходимо разобраться, в чем же его причина. И часто требуется назначение более длительных курсов лечения. Возможными причинами кровотечения могут быть следующие:

  1. Нарушения функционирования желез внутренней секреции. Это вызывает дисбаланс гормонов, влияющих на функционирование половых органов.
  2. Доброкачественные опухоли матки. Например, кровоточащий миоматочный узел или полип.
  3. Злокачественные опухоли, расположенные в половых органах.
  4. Врожденные или приобретенные дефекты в системе свертывания крови.
  5. Следствие применения гормональных контрацептивов.
  6. Эндометриоз.
  7. Прием препаратов, разжижающих кровь.

Транексам при маточном кровотечении – как действует?

Действующее вещество влияет на систему свертывания крови. Транексам воздействует на неактивный плазминоген. Таким образом, препарат способствует уменьшению образования из него плазмина. А, как известно, повышение плазмина приводит к рассасыванию сгустков крови. Поэтому, подавив образование плазмина, удается устранить кровотечение.

Транексам при маточных кровотечениях используется в виде таблеток или в виде внутривенных инъекций. В зависимости активности кровотечения выбирают способ применения препарата. Так, при незначительных кровопотерях достаточно будет применения таблетированных форм. Доза рассчитывается на вес тела. И, конечно же, учитывается тяжесть состояния.

Транексам – когда применяют?

Показанием для применения Транексама в гинекологии являются следующие состояния:

  • дисфункциональные кровотечения;
  • кровотечения подросткового возраста;
  • транексам при кровотечении
  • обильная менструация;
  • частые менструации с большой потерей крови;
  • кровотечения при беременности;
  • кровотечение, развившееся в раннем периоде после родов;
  • отслойка плаценты раньше времени.

Отдельно стоит упомянуть, что применение препарата возможно с целью профилактики. Его использование оправдано в качестве одного из этапов подготовки к хирургическим манипуляциям у лиц, склонных к повышенной кровоточивости. В любом случае, самолечение не заменит квалифицированной медицинской помощи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Транексам при маточном кровотечении