LadyVu.com

Жжение во влагалище

Жжение во влагалище

Каждая женщина иногда испытывает неприятные ощущения в области влагалища, например, жжение во время или после секса. Почему может появиться такая неприятность и что делать, если жжение во влагалище не проходит несколько дней? Резь и сильное жжение могут говорить о воспалительном процессе, а потому поход к гинекологу откладывать в долгий ящик не стоит. Но о причинах такого неприятного ощущения можно поговорить подробнее.

Боль и жжение во влагалище: причины

Жжение и боль у входа во влагалище после мочеиспускания, секса или перед месячными может возникать при попадании мочи (влагалищных выделений) на поврежденную из-за грубого секса или ношения тесного белья слизистую оболочку. Но обычно такие ощущения проходят за пару дней, если этого произошло, то, вероятно, причины здесь кроются другие.

  1. Самой очевидной причиной жжения во влагалище можно назвать инфекции передающиеся половым путем – молочница, вирус герпеса, вирус папилломы, хламидии, трихомонады и другие. Некоторые сложны для диагностики и лечения, поэтому желательно скорейшее обращение к врачу для принятия необходимых мер.
  2. Аллергические реакции на составляющие интимных смазок или средств интимной гигиены. Также при частых спринцеваниях могут возникнуть неприятные ощущения из-за вымывания естественной микрофлоры влагалища.
  3. Непереносимость компонентов, входящих в состав химических контрацептивов, используемых непосредственно перед половым контактом.
  4. Непереносимость латекса, который входит в состав презервативов. Наиболее часты раздражения, если используются презервативы со спермицидной смазкой.
  5. Жжение во влагалище может быть следствием гормонального сбоя, в результате которого истончилась слизистая оболочка влагалища и снизилась выработка естественной смазки. Гормональный сбой может произойти при постоянных стрессах, беременности, заболеваниях яичников и эндокринных желез (сахарный диабет) или в период полового созревания.
  6. Воспаление внутренних половых органов. В этом случае выделения вырабатываются специфические, именно они и раздражают слизистую оболочку влагалища, вызывая жжение.
  7. Довольно редкая причина возникновения жжения во влагалище это непереносимость спермы. Проверить так ли это можно занявшись сексом с презервативом, если после такого полового акта жжения не возникает, то возможно у женщины аллергия на сперму.

Как избавиться от жжения во влагалище?

Лечение жжения во влагалище зависит от причины его вызвавшей. Если во всем повинны инфекции, назначают антибиотики и противовоспалительные средства. При аллергии прекращают контакт с аллергеном, при бактериальном вагинозе применяются средства для повышения иммунитета и средства для местного применения. Жжение во влагалище что делатьКроме того рекомендуется замена белья на хлопчатобумажное и ограничение в потреблении кисломолочных продуктов и сладостей.

Кроме медикаментозных средств устранения этой проблемы применяются отвары лекарственных трав для спринцевания – ромашки, крапивы двудомной или календулы. Спринцевания нужно проводить ежедневно в течение недели, медикаментозное лечение в этот период прерывать не надо. Отвары используют только в теплом виде – или свежеприготовленные или подогретые на водяной бане.

  • для приготовления отвара из ромашки лекарственной, нужно 1 столовую ложку цветков ромашки залить стаканом кипящей воды и прокипятить на малом огне 3 минуты. Далее отвар нужно процедить;
  • чтобы сделать отвар из крапивы или цветков календулы, нужно столовую ложку календулы или крапивы залить стаканом кипятка и дать настояться. Перед применением настой процедить и подогреть, если остыл.

Видео: сахарный диабет почему бывает зуд и жжение во влагалище

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жжение во влагалище