LadyVu.com

Жжение при мочеиспускании у женщин

жжение при мочеиспускании у женщин

Многие женщины иногда чувствуют легкое жжение при мочеиспускании. Это ощущение не из приятных, и вызывает психологический дискомфорт. Если такое состояние длится более суток или сопровождается другими симптомами, то обязательно нужно обратиться к врачу. Ведь оно может быть вызвано инфекционными или воспалительными заболеваниями, хотя это и не обязательно. Жжение и боль при мочеиспускании могут быть вызваны другими причинами. И в этом случае они проходят без медицинского вмешательства.

Основные причины жжения при мочеиспускании у женщин

  1. Чаще всего такое состояние вызывается инфекционными заболеваниями мочеполовой системы. Это могут быть венерические инфекции: гонорея, хламидоз или трихомониаз. При этом жжение во влагалище при мочеиспускании является основным симптомом. Но женщину беспокоят также гнойные или пенистые выделения. Такие симптомы бывают также при уреаплазмозе и микоплазмозе.
  2. Очень часто сильное жжение при мочеиспускании наблюдается при воспалениях заболеваниях почек и мочевого пузыря. Это может быть уретрит, цистит или пиелонефрит. Обычно женщину при этом беспокоит также сильная боль и частые позывы к мочеиспусканию.
  3. Многие женщины мучаются от жжения из-за несоблюдения правил личной гигиены или от использования неподходящих гигиенических средств. Некоторые виды шампуней, мыла и даже туалетная бумага могут вызвать раздражение. При недостаточном или же наоборот, слишком частом туалете половых органов у женщины нарушается микрофлора влагалища. Симптомом дисбактериоза и вагинита как раз и является жжение половых губ при мочеиспускании.
  4. Одной из причин такого состояния могут быть травмы мочеиспускательного канала. Они могут быть вызваны прохождением по нему мелких камней и песка. Иногда появляется жжение при мочеиспускании после секса. Это случается из-за грубого полового контакта и повреждения слизистой.
  5. Немного реже зуд и жжение при мочеиспускании появляется после употребления некоторых продуктов питания. Из-за этого нарушается состав мочи, и она раздражает мочеточники.

Как лечить жжение при мочеиспускании?

Если вас не беспокоят дополнительные симптомы в виде болей, гнойных выделений, примесей кровы в моче и нет температуры, вы можете помочь себе самостоятельно:

  • выпейте таблетку Спазмалгона или Но-шпы;
  • чтобы промыть мочеточники, нужно пить больше жидкости, лучше, если это будет компот, щелочная минеральная вода без газа, несладкий чай;
  • пейте отвары травы толокнянки, брусники, шиповника или веточек вишни;
  • полезно каждые 6 часов выпивать раствор соды: чайную ложку на 100 граммов воды;
  • для смягчения болевых ощущений в процессе мочеиспускания можно делать это, стоя под струей душа или сидя в ванне с водой.

Если же симптомы не проходят через сутки, необходимо посетить врача и сдать мочу на анализ. Врач выяснит, почему при мочеиспускании жжение, и только тогда назначит нужные препараты. Инфекционные и воспалительные заболевания, которые его вызывают, лечатся только антибактериальными лекарствами.

Чтобы эта проблема не беспокоила вас, нужно принимать профилактические меры:

зуд и жжение при мочеиспускании
  1. Исключите из рациона копченые продукты, острые приправы, кофе, сахар, алкоголь. Раздражение в мочеиспускательном канале может также быть вызвано клюквенным соком или шоколадом.
  2. Соблюдайте гигиену половых органов и обязательно мочитесь при первом позыве, чтобы не вызвать застоя мочи.
  3. Пользуйтесь только нейтральными средствами для душа, обычной туалетной бумагой без ароматизаторов.
  4. А также вовремя посещайте врача и не допускайте переохлаждения, чтобы не вызвать воспаления мочевого пузыря.

Видео: частое мочеиспускание жжение +у женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жжение при мочеиспускании у женщин