LadyVu.com

Процент жира в организме

процент жира в организме

Для того чтобы оценить свою фигуру, обычная женщина встанет на весы или измерит объемы тела при помощи сантиметровой ленты. Однако при этом оценить результаты довольно сложно: важно учитывать и тип фигуры, и процент подкожного жира. Разберемся, как быть с последним.

Процент жира в теле и тип фигуры

Определение процента жира в организме – это важный аспект определения вашей фигуры. Сейчас существует множество онлайн-калькуляторов, которые позволяют просто ввести данные – обычно это рост, вес, объем шеи, талии и бедер – и получить результат.

Однако по этой методике невозможно узнать точную цифру, поскольку она не учитывает ваш тип фигуры: тонкокостный (астенический), нормальный (нормастенический) или ширококостный (гиперстенический).

Кстати, определить свой тип фигуры вы можете сами при наличии одной лишь сантиметровой ленты. Измерьте ваше запястье и посмотрите результат:

  • менее 15 см – тонкокостный тип;
  • 15-17 см – нормальный тип;
  • более 17 см – ширококостный тип.

Сразу оговоримся, что худенькими, как топ-модели, бывают девушки с тонкокостной фигурой, а вот те, у кого кость широкая, обычно отличаются пышными формами.

Таким образом, интернет-калькуляторы для расчета доли жира в теле обычно работают более-менее точно только для девушек нормастенического типа. Впрочем, это не единственный способ измерить процент жира в организме.

Как определить процент жира?

Проще всего посчитать процент жира в организме, обратившись в какой-либо фитнес-клуб, предлагающий услуги диагностики тела. Вас измерят при помощи весов, сантиметровой ленты и специального прибора для измерения кожной складки. В этом плане важно, чтобы человек, который проводит замер, был опытным, поскольку к правильному использованию такого прибора можно прийти только с практикой. После вам распечатают анализ композиции тела, где будут указанны конкретные данные, сколько процентов жира в вашем теле.

Если вопрос о том, какой процент жира у вас в организме, имеет большую значимость для вашего здоровья, и вам нужны только самые точные данные, то лучше всего воспользоваться компьютерной томографией. Это – единственный метод, который дает вам визуальное изображение жировых и не жировых тканей. Однако, это дорогостоящая и сложная процедура, и ради банального любопытства она не применяется.

Контролировать процент жира важно тем, кто занимается спортом: ведь важно, чтобы росла мышечная масса и убывала жировая, а не наоборот, как бывает, когда человек не тренируется.

Нормальный процент жира в организме

Если вы заказали диагностику в спорт-клубе, вам наверняка пояснят результаты. Но в целом, картина выглядит так: процент жира может быть в норме, а может быть излишне низким или высоким. Для женщин этот показатель – следующий:

  • менее 10% - слишком мало жира;
  • 10-15% - очень мало жира, отличный результат;
  • 16-19% - мало жира, результат хороший;
  • 20-24% - количество жира в норме;
  • определение процента жира в организме
  • 25-29% - жира больше нормы, желательно похудеть;
  • 30% и более - ожирение, необходима диета и занятия спортом.

Таким образом, вы можете уточнить, насколько процент жира в вашем организме соответствует норме.

Бытовые способы определения излишнего жира

Самое простое, что вы можете сделать для определения жира – аккуратно двумя пальцами захватить кожу чуть ниже пупка. Если расстояние между пальцами более 2,5 см – это значит, что вам нужно заняться пробежками, скакалкой или лыжами, поскольку вашему телу необходима регулярная аэробная нагрузка. Аналогичную проверку можно сделать, выполнив защип кожи чуть выше ягодиц сбоку – на талии сзади.

Видео: Определение процента жира в организме - Как узнать прогресс в похудении

Видео: КАК ВЫГЛЯДИТ 10% ЖИРА?

Видео: Какой процент жира в женском теле является нормой?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Процент жира в организме