LadyVu.com

Препараты хондопротекторы

хондропротекторы препараты

Хондопротектор в переводе с греческого означает - «защищающий хрящ». К таким препаратам относят вещества способствующие восстановлению соединительной ткани, как правило - это глюкозамин и хондроитинсульфат.

Выбор хондопротекторов

Хондопротекторы выпускаются в виде таблеток, растворов и мазей. Кроме того они бывают как официально признанные лекарственные препараты, так и более дешевые и распространенные биологически активные добавки к пище. В лекарственных препаратах содержание активных веществ в несколько раз выше, чем в БАДах, но и стоят они на порядок дороже. Хондопротекторы нового поколения содержат дополнительные вспомогательные вещества, для лучшего усвоения препарата и повышения его эффективности в восстановлении хрящевой ткани.

Некоторые врачи утверждают, что хондопротекторы в виде монопрепаратов (только один вид активного вещества) лучше, чем комбинированные (несколько активных веществ в составе). Другие наоборот настаивают на большей пользе комбинированных. Тем не менее, и монопрепараты и комбинированные хондопротекторы эффективны в борьбе с артрозом.

Различные БАДы также могут содержать несколько активных веществ, например, хондроитин и глюкозамин.Выбирать хондопротекторы лучше всего после того, как проконсультируетесь с врачом и определитесь, как остро вы в них нуждаетесь, т.е. нужны ли они вам для лечения или для профилактики.

Инъекции хондопротектора

Наилучшее усвоение организмом хондопротектора наблюдается при внутримышечном введении препарата, чем при приеме таблеток или использовании мазей. Кроме того, продаются специальные хондопротекторы в ампулах для введения непосредственно в коленный сустав. Такую процедуру могут делать только врачи-специалисты.

Хондопротекторы для спортсменов

Спортсмены чаще подвержены травмам суставов и связок, из-за повышенных нагрузок, а также их неправильного распределения. Для сохранения суставов подвижными, для более быстрого восстановления после травмы им необходимы препараты, питающие хрящевую ткань и стимулирующие ее рост.

В отличие от обычных противовоспалительных препаратов, которые назначаются спортсменам при воспалении суставов, положительное действие хондопротекторов наступает через несколько недель их постоянного применения, но и продолжается оно значительно дольше, т.к. не просто снимает воспаление, а восстанавливает поврежденную ткань.

Спортсменам рекомендуется регулярно употреблять биологически активные добавки, содержащие хондопротекторы, а в случае возникновения травм начать прием лекарственных средств.

Противопоказания и побочные эффекты хондопротекторов

У данного вида препаратов практически отсутствуют противопоказания, кроме индивидуальной непереносимости. Тем не менее, следует быть осторожными больным сахарным диабетомсахарным диабетом. Необходимо также помнить, что хондопротекторы эффективны только в начале разрушения сустава, если хрящевая тканьэффективность хондропротекторов практически стерта, то вещества-стимуляторы не смогут ее восстановить.

Дополнительная польза хондопротекторов

Глюкозамин является частью такого полисахарида как хитозан, который способствует снижению веса тела, ускорению заживления ран, рассасыванию рубцов. Кроме профилактики остеоартрита, этот наиболее распространенный хондопротектор также улучшает кровообращение и облегчает состояние при воспалительных процессах в кишечнике. Он способствует выработке коллагена, улучшая упругость и общее состояние кожи, также оказывает общеукрепляющий эффект на опорно-двигательный аппарат.

Видео: Хондропротекторы препараты для лечения артроза

Видео: Хондропротекторы.Артроз.Хондроитин.Глюкозамин.Схема приема.

Видео: Хондропротекторы. Советы врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Препараты хондопротекторы