LadyVu.com

Виды легкой атлетики

виды легкой атлетики

Все виды легкой атлетики являются наиболее естественным спортом для человека. С малых лет мы учимся ходить и бегать, кидать мяч – и легкая атлетика являет собой все эти знакомые с детства варианты, но только в несколько усложненном виде. Вероятно, именно благодаря своей органичности легкая атлетика так хорошо влияет на здоровье. К тому же, это один из наиболее древних видов спорта, известный человечеству еще с 776 года до нашей эры.

Легкая атлетика: виды спорта

Виды атлетики довольно различны: сюда входит и спортивная ходьба, и различные виды бега, в том числе кроссы и спринты, а также многоборья, технические виды, такие как прыжки и метания:

  • бег (его виды мы рассмотрим ниже более детально);
  • прыжки: в высоту, в длину, с шестом, тройной прыжок;
  • спортивная ходьба;
  • метание снарядов: копья, диска, молота, ядра;
  • многоборья.

Из всего этого разнообразия наибольшей популярности среди любителей достигли именно беговые виды спорта – это бесплатный и приятный способ поддерживать красоту и здоровье своего тела. Да и особого снаряжения не нужно – только хорошие кроссовки для бега и спортивный костюм. Поверьте, по сравнению с другими видами спорта это очень небольшие затраты!

С прыжками из легкой атлетики всех нас знакомят еще в школе. Обычно после занятий тем ученикам, которые отличаются особыми успехами в этой области, предлагают посещать секцию для дальнейшего развития способностей, откуда прямой путь на городские, областные состязания и далее до мировых чемпионатов.

Особняком в легкой атлетике стоит многоборье – это вид состязаний, в котором спортсмены соревнуются не в одной дисциплине, а в разных, благодаря чему удается выявить наиболее многосторонне развитого атлета. Удивительно, но женщины, которые занимаются многоборьем и отлично владеют бегом на какую-либо дистанцию и прыжками в длину или высоту, способны победить в состязаниях даже узких специалисток конкретно взятых отдельных видов.

Лёгкая атлетика: бег

Беговые виды лёгкой атлетики довольно разнообразны, одни требуют выносливости, другие – умения быстро развивать скорость. Они включают в себя самые разные вариации:

  • спринт (стандартные дистанции - 100 м, 200 м и 400 м);
  • барьерный бег (100 м, 400 м);
  • бег на средние дистанции (обычно к средним дистанциям приравнивают расстояние от 800 до 3000 м, сюда же относится бег с препятствиями на 3000 м);
  • бег на длинные дистанции (стандартно их две - 5000 м и 10 000 м);
  • кросс (бег по пересеченной местности);
  • марафон (бег вдоль трассы на очень длительные расстояния);
  • эстафета (самый командный вид беговой легкой атлетики, включающий следующие варианты: 4 100 м, 4 200 м, 4 400 м, 4 800 м или 4 1500 м).

Легкой атлетикой можно заниматься как на профессиональном уровне, так и на любительском. В США многие жители как городов, так и мелких населенных пунктов регулярно совершают пробежки на средние дистанции прыжки легкая атлетикадля поддержания тела в форме. К тому же, такие занятия прекрасно укрепляют сердечнососудистую систему и легкие, способствуют выносливости и тонусу мышц. Более того, именно бег является главным врагом жировых отложений на животе.

К тому же, как несложно заметить, виды бега в легкой атлетике отнюдь не предполагают исключительно одиночные занятия: эстафета требует от команды особой слаженности, а значит, развивает командный дух и умение работать в коллективе.

Кстати, детей отдавать в секции легкой атлетики можно уже с 7-8 лет. В этом возрасте организм уже готов к нагрузкам такого рода, и к тому же, если окажется, что у ребенка есть способности, в дальнейшем он сможет заниматься спортом профессионально.

Видео: "Футбольный клуб": Машинки на легкой атлетике

Видео: 400 м финал мужчины ЧМ по легкой атлетике. VeryVery.ru 2013

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды легкой атлетики