LadyVu.com

Королева спорта

королева спорта

А вы знаете, какой вид спорта признан королевой спорта и почему? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к истории спорта – по крайней мере, той, которая была задокументирована. Ведь существуют и такие виды спортивных занятий, которые не утрачивают своей актуальности вот уже более 2000 лет.

Королева спорта - легкая атлетика

Именно легкой атлетике был присвоен такой лестный статус. Известно, что еще в глубокой древности такие занятия использовались с целью улучшить физическую подготовку воинов. Вы наверняка перестанете задаваться вопросом о том, почему легкая атлетика - королева спорта, если будете знать, что этот он входил в программу самых первых Олимпийских игр, которые проводились в Древней Греции в 776 году до новой эры. Это самый естественный, природный вид спорта, который просто создан для общего укрепления организма.

Легкая атлетика как вид спорта: современная история

В нашей эре лёгкая атлетика также является неизменным "участником" всевозможных состязаний. Еще в 18-19 веках были зафиксированы значимые рекорды в различных сферах этого вида спорта. Официально считается, что начало современным соревнованиям в беге положили в 1837 году в различных учебных заведениях Англии. Позже к ним прибавился и бег на короткие дистанции, метание ядра, прыжки в длину, бег с препятствиями, спортивная ходьба и многое другое.

В 1865 г. в столице Англии был основан Лондонский атлетический клуб, благодаря которому легкая атлетика становилась все популярнее и популярнее. Этот эффект был закреплен появлением Любительской атлетической ассоциации, которая объединила все мелкие организации этой страны.

Далее легкая атлетика, королева спорта, пришла и в США. Атлетический клуб там был организован в 1868 году в Нью-Йорке. После этого «мода» на легкую атлетику пришла и во многие другие страны, где также начали формироваться различные организации и клубы.С 1896 года, когда были возрождены Олимпийские игры, легкая атлетика получила широкое распространение – ведь, вспоминая самые первые Олимпиады, организаторы отвели ей в новой версии состязаний ведущую роль.

В России легкая атлетика начала распространяться с 1888 года, когда в окрестностях Петербурга появился первый спортивный кружок по бегу. С тех пор легкая атлетика уже не забывалась и всегда присутствовала в списках дисциплин престижных спортивных соревнований.

Королева спорта сегодня

Традиционно легкая атлетика включает в себя бег, ходьбу, прыжки и метания, которые подразделяются на следующие дисциплины:

  • беговые виды;
  • спортивная ходьба;
  • технические виды (прыжки и метания);
  • многоборья;
  • пробеги (бег по шоссе);
  • кроссы (бег по пересечённой местности).

В результате соревнований выбирается победитель, которым может быть как атлет, так и команда, показавшая наилучший результаткоролева спорта легкая атлетика в финальном забеге или в финальных попытках технических дисциплин. Первенство в беговых дисциплинах проводится в несколько этапов - квалификация, финала, финала. В ходе этого происходит отбор спортсменов и команд, которые будут участвовать в финальных состязаниях.

Кстати, начать заниматься легкой атлетикой спортсмены и спортсменки могут с самого нежного возраста – 5-6 лет. Чем раньше ребенок начал заниматься этим видом спорта, тем больше вероятность того, что он добьется в нем успеха.

Это, пожалуй, самый массовый вид спорта – сегодня популярна легкая атлетика и среди девушек, и среди парней. Международная ассоциация легкоатлетических федераций, работающая с 1912 года, объединяет более 200 национальных федераций.

Видео: Королева спорта 2016

Видео: Итоги "Королевы спорта Горьковское - 2016"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Королева спорта