LadyVu.com

Спорт для детей: как правильно выбрать

Спорт для детей: как выбрать занятие правильно?Кому бы из родителей не хотелось, чтобы его ребенок был здоровым, сильным и ловким? Достичь этого можно, отдав ребенка в спортивную секцию. Однако на стадии решения о том, чем же именно можно заниматься малышу, обычно возникает много споров. Например, маме хочется, чтобы мальчик занимался танцами, а папа категорически против такого поворота событий и мечтает о том, что его сын станет классным футболистом. Выбирать спорт для детей, ориентируясь на свои предпочтения в жизни и реализовывать свои личные желания и несбывшиеся мечты – это тупиковый путь. Разрешить чаду выбирать вид спорта для детей 5 лет самостоятельно тоже не всегда мудрое решение – дети в этом возрасте очень быстро перегорают, сегодня увлекаются одним, а завтра – совсем другим. Как же поступить?

Тренеры и врачи уверены: вид спорта для детей нужно выбирать с учетом не только склонностей ребенка, но и его физических данных, и психологических особенностей. Например, не стоит отдавать тучного ребенка на футбол, рассчитывая, что он похудеет. Обязательно пройдите медосмотр перед решением отдать малыша в ту или иную секцию: для ряда спортивных тренировок существуют абсолютные противопоказания.

Зимний спорт для детей и здоровье

В ряде регионов, где зима длится не три месяца, а изрядно дольше, весьма актуален и развит зимний спорт для детей – беговые и горные лыжи, хоккей, фигурное катание, санный спорт. Занятия подобными видами спорта способны хорошо укрепить здоровье малыша и снизить его уязвимость к респираторным заболеваниям. Однако, как и у любого другого, у зимних видов есть свои особенности.

Подвижные, грациозные дети и спорт: фигурное катание очень популярно в России, а дети, особенно девочки, с удовольствием начинают заниматься катанием, мечтая выступать в красивых блестящих платьях. На коньки для фигурного катания можно вставать в 4-5 лет. Однако общеизвестно, что спорт этот не только красивый и зрелищный, но еще и очень травматичный. Растяжения, ушибы и другие травмы опорно-двигательного аппарата (ОДА) здесь случаются очень часто, ведь падения на твердый лед регулярны. Поэтому фигурное катание как спорт для детей лучше не выбирать при имеющихся нарушениях ОДА, травмах головы в анамнезе, проблемах с кровообращением, прогрессирующей миопии. Если ребенку нельзя переохлаждаться – например, у него пиелонефрит или гайморит, то фигурное катание может усугубить ситуацию.

Другой популярный вид зимнего спорта для детей – лыжи. Вставать на лыжи можно уже с 5-6 лет. Однако горные лыжи – гораздо более травматичный и сложный спорт, к тому же экипировка стоит недешево. Беговые лыжи же доступны практически каждой семье. А вот кататься в санках с гор на высокой скорости понравится всем детям без исключения.

В хоккей играют настоящие мужчины, и мальчикам этого тоже очень хочется. Но на тренировках дети получают немалые нагрузки, поэтому противопоказания здесь такие же, как и у фигурного катания.

Боевые искусства

Мальчик должен уметь постоять за себя, поэтому большинство родителей совсем не против, чтобы их ребенок посещал тренировки по боевым искусствам. Однако если вы выбираете спорт для детей 4 лет, как сейчас это модно, то лучше не торопить события, а отдать ребенка на гимнастику, чтобы улучшить растяжку. Так советуют сами тренеры. В возрасте 6 лет можно присмотреться к самбо или айкидо, а на карате или у-шу идти в 7-8 лет. В некоторых клубах можно найти и спорт для детей 5 лет, но обычно первые год-два малыши занимаются гимнастикой, акробатикой, подвижными играми. В любом случае нужно обязательно расспросить тренера о нагрузках, а затем посоветоваться с педиатром о том, можно ли вашему ребенку посещать занятия.

Спорт для детей: виды занятий для мальчиков и девочек

Самые популярные мужские виды спорта для детей

Конечно, на первом месте здесь будет футбол – какой мальчишка не любит погонять во дворе мячик! Однако игры во дворе и профессиональные тренировки – это абсолютно разные вещи. Футбол является крайне травматичным спортом, поэтому шаблонного обследования здоровья здесь быть не может – нужно посетить и кардиолога, и невропатолога, и лора и окулиста. Лора – потому что плохое носовое дыхание затруднит тренировки. Считается, что футбол – это спорт для детей с 4 лет, и многие секции начинают принимать малышей именно в этом возрасте. Но серьезные тренировки начнутся только с 6-7 лет, а до этого времени можно и нужно делать упражнения на все группы мышц.

Незаменимым помощником здесь и в иных случаях будет спортивная гимнастика, на которую берут в возрасте 4-5 лет. Сколиоз, некоторые сердечно-сосудистые заболевания и близорукость могут стать противопоказаниями к занятиям.

Еще один великолепный вид спорта для детей – это плавание. К занятиям в бассейне практически нет противопоказаний, поэтому, выбирая вид спорта для детей с 5 лет (а иногда и раньше) стоит в любом случае отдать его на плавание, чтобы он укрепил здоровье, закалился и научился плавать.

Мальчикам подойдут занятия фехтованием, стрельбой из лука, верховой ездой. Волейбол или баскетбол, легкая атлетика – недорогие и доступные виды спорта.

Спорт для девочек

В большинстве случаев, размышляя о спорте для детей и здоровье, родители выбирают между типично женскими видами спорта – художественной гимнастикой, танцами, балетом, фигурным катанием, а также теннисом. Если девочка имеет к этому склонность, то занятия доставят ей удовольствие. Однако не нужно сбрасывать со счетов и множество других видов спорта, которыми девочки с удовольствием занимаются:

  • волейбол и баскетбол;
  • женский футбол;
  • боевые искусства;
  • верховая езда;
  • стрельба.

Существуют и психологические аспекты выбора вида спорта для ребенка. По большому счету все виды можно разделить на командные и индивидуальные. Если ребенок плохо осваивается в коллективе, он интроверт по натуре, лучше не заставлять его заниматься командными видами спорта. Поддержка родителей и тренера придаст ребенку уверенности в своих силах – об этом очень важно помнить, когда у малыша что-то не получается.

Видео: Как выбрать детский велосипед

Видео: Как правильно выбрать секцию для ребенка?

Видео: Футбол, плавание или дзюдо. Как правильно выбрать спортивную секцию для ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спорт для детей: как правильно выбрать