LadyVu.com

Спортивная ходьба

спортивная ходьба

Спортивная ходьба известна нам по олимпийским играм: этот вид спорта входит в список дисциплин легкой атлетики, однако стоит особняком на фоне беговых ее видов: в данном случае необходимо постоянно сохранять контакт земли и стоп. Женщины соревнуются на дистанции 20 км, а мужчины – 20 и 50 км, в случае, если соревнование проводится вне стадиона. Если же соревнования проходят на стадионе или в помещении, дистанции берутся меньше, так как ходьба по твердой поверхности, в отличие от ходьбы по грунту, дает сильную нагрузку на суставы нижних конечностей.

Спортивная ходьба: техника

Многие считают обычную ходьбу недостаточно интенсивной и предпочитают использовать именно спортивную ходьбу для похудения. Для того чтобы попробовать, нужно запомнить необходимые условия правильного выполнения:

  • нужно быстро наступать на землю, ни на секунду не прекращая контакта стоп с грунтом;
  • нога, которая оказывается впереди, обязательно должна быть прямой весь период от первого шага по земле до окончания прохождения всей вертикальной линии;
  • при этом нужно двигаться как можно стремительнее;
  • руки при этом должны быть согнуты в локтях и совершать характерные движения.

Эта техника – весьма сложна, поэтому спортсменов нередко дисквалифицируют из-за нарушений. Следите за правильностью выполнения, чтобы то, чем вы занимаетесь, являлось действительно спортивной ходьбой!

Как правильно дышать при ходьбе?

Все мы знаем, какую важную роль в спорте имеет правильное дыхание. В данном случае дышать необходимо ритмично, глубоко, попадая в такт движения. Самое главное, даже когда вы чувствуете ощутимую усталость, не переходите на дыхание ртом, это только еще больше отнимет у вас силы.

Бег или ходьба – вот в чем вопрос

Что лучше – бег или ходьба, сложно ответить однозначно. Оба эти вида дисциплин легкой атлетики достаточно сильно нагружают суставы ног, тренируют дыхательную и сердечнососудистую системы, выносливость и прекрасно избавляют от жировых отложений в области живота, бедер и ягодиц (а если вы активно включаете в работу руки, то и рук тоже).

Разумеется, речь в данном сопоставлении идет о быстрой ходьбе, поскольку ходьба пешком является очень легкой нагрузкой, и чтобы добиться результатов в области того же похудения, нужно ходить не менее двух-трех часов подряд.

Лучше всего для каждого человека попробовать каждый из вариантов и самостоятельно выбрать для себя тот, который кажется наиболее комфортным. Одни люди не любят бегать и готовы скорее ходить в быстром темпе, чем пробежаться- иные, напротив, любят развивать стремительную скорость во время пробежек. Любая аэробная нагрузка – это прекрасная помощь организму в укреплении здоровья, мышц и выносливости, а значит, что бы вы ни выбрали – польза от этого будет в любом случае.

Как выбрать кроссовки для ходьбы?

Очень важно подобрать правильную обувь, чтобы она смогла защитить ваши суставы. бег или ходьбаЛучший вариант – это высокие кроссовки, которые скрывают голеностопный сустав и четко фиксируются по ноге шнуровкой. Кроме этого, важно обратить внимание и на то, как устроена амортизация – она должна быть усиленной в области пятки.

Если вы занимаетесь ходьбой в парке или лесу по природному грунту, то амортизация может быть средней, а вот если вы ходите по асфальту (что не слишком хорошо для суставов) – то стоит позаботиться о том, чтобы амортизаторы в кроссовках были на высоте.

Главное – кроссовки должны быть удобными, вашего размера, хорошо сидеть по ноге и быть легкими и комфортными. Только в этом случае вы сможете не только потренироваться, но и насладиться самим процессом.

Видео: Спортивная ходьба

Видео: Утренняя Зарядка: Спортивная Ходьба - Ранок - Інтер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивная ходьба