LadyVu.com

Как избавиться от моли в квартире?

Как избавиться от моли в квартире

Даже самым аккуратным и чистоплотным хозяевам иногда приходится решать, как избавиться от моли в квартире. Путей решения этой проблемы существует множество, но не все из них одинаково эффективны.

От чего появляется моль?

Хотя к настоящему моменту науке известны около 30 различных видов бабочек, которых можно назвать молью, чаще всего принято их делить на две большие группы: моль пищевая – та, что размножается в продуктах питания, особенно любит она крупы и злаки, и моль платяная, которая обитает в шкафах и может испортить шерстяные вещи, меха, ковры и даже кожу на некоторых изделиях.

Чаще всего моль заносится в квартиру извне с тем или иным предметом. Например, если вы заметили, что в вашем шкафу начали появляться пищевые бабочки, значит, в одной из недавно купленных упаковок крупы, мюсли, сухариков, сухофруктов или других продуктов личинки моли уже находились, а попав в благоприятные условия, быстро начали размножаться. В упаковку с едой личинки могут попасть непосредственно на производстве, при нарушении условий хранения на складе или в магазине. Аналогично заводится в квартире и моль, питающаяся вещами, ее личинки заносятся в квартиру вместе с новоприобретенным свитером или кожаной курткой, ковром или шубкой.

Также может моль «путешествовать» из квартиры в квартиру по вентиляционным трубам, поэтому не лишним будет узнать, нет ли проблемы с этими насекомыми у соседей, и избавляться от вредителей сообща. Если в доме, где вы проживаете, находится магазин, то моль может попасть в квартиру и оттуда.

Как избавиться от моли в домашних условиях?

Нет средства эффективнее от пищевой моли в квартире, чем плотно закрытая стеклянная или металлическая банка, в которой хранятся продукты питания. Если вы приобретаете крупу в пакетах или бумажных коробках, то следует сразу же пересыпать их содержимое в плотно закрывающуюся тару. Если в крупе уже существуют личинки, то вскоре их станет заметно в банке, а в другие емкости они не переберутся и распространение моли удастся избежать. Когда же вредители уже достаточно широко распространились в шкафу с едой, следует провести следующую процедуру. Перебрать все емкости с пищевыми продуктами и выкинуть сильно пораженные молью крупы или злаковые смеси. Те упаковки, где моль только начала разводиться, можно перебрать и прокалить содержимое в духовке при открытой дверце либо же прогреть в микроволновке. После этого все крупы следует пересыпать в плотно закрывающиеся контейнеры, а шкаф вымыть с мылом и промазать стыки между его деталями пищевым уксусом.

Для отпугивания платяной моли существует большое количество народных средств от моли в квартире. Среди них и всем известный нафталин (который сейчас не рекомендуется использовать, так как выявлен его канцерогенный эффект), и табак, и камфора. Также моль не любит запахи лаванды и пихты. Как избавиться от моли в квартире1Ватные тампоны, пропитанные этими эфирными маслами, можно размещать внутри чехлов с одеждой или на верхних полках шкафов. Хорошо подойдут для отпугивания моли и засушенные веточки этих растений, а также саше в хлопковых мешочках.

Но, к сожалению, все народные средства способны только отпугнуть бабочек от вашей одежды и не дать им поселиться у вас в шкафу. Однако если моль уже во всю портит ваши вещи, то при использовании подобных препаратов вы только отпугнете бабочек, но личинки и яйца будут продолжать жить внутри одежды, и вскоре моль появится снова. Единственным эффективным средством против всех стадий развития моли был и остается дихлофос, которым следует обработать пораженные вредителями вещи и места.

Видео: как избавиться от моли народными средствами

Видео: Как избавиться от моли?

Видео: Как избавиться от моли в вашем доме?

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОЛИ (пищевой, вещевой) народными средствами! ИСПОЛЬЗУЕМ РАСТЕНИЯ - ПОЛЫНЬ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от моли в квартире?