LadyVu.com

Как избавиться от пищевой моли?

как избавиться от пищевой моли

Борьба с пищевой молью – процесс технически несложный, достаточно всего лишь знать причину появления насекомого в доме и простые способы его выведения. Итак, откуда берется и как выглядит пищевая моль? Пищевая моль отличается от платяной серым цветом и меньшим размером, кроме того, ее появление в квартире, как правило, начинается с кухни. Занести пищевую моль можно вместе с купленной крупой, сухофруктами или конфетами. Учитывая, что на складах далеко не всегда соблюдаются санитарные нормы, неудивительно, что в сыпучих и сухих продуктах могут оказаться личинки моли.

Как уничтожить пищевую моль?

Прежде всего, хорошим решением будет начать хранить крупы и другие сыпучие продукты в стеклянных емкостях с плотными крышками. Пакет моль может прогрызть и выбраться наружу, а из стеклянной банки выхода она не найдет. Если все же вы обнаружили личинки моли в кухонном шкафу, то скорее выбрасывайте все старые пакеты с крупой, тщательно вымойте шкаф мыльным раствором и только потом помещайте в него новые запасы, предварительно упаковав их в стекло с плотно закрывающейся крышкой. В этот же шкаф может быть поставлена ловушка для пищевой моли, которую вы можете купить в хозяйственном магазине. Известное средство против пищевой моли, да и платяной тоже, - лаванда. Это могут быть свежие цветы, эфирное масло или специальные спреи и отдушки, в изобилии представленные среди ассортимента любого специализированного магазина.

Неплохим способом борьбы с пищевой молью станет протирание шкафов, посуды и других кухонных предметов мебели раствором уксуса. Такую обработку можно провести через несколько дней после проведенной влажной уборки и ликвидации испорченных продуктов. Уксус поможет справиться с теми личинками, которые вы, возможно, пропустите при первой обработке поверхностей.

Народное средство от пищевой моли

Самое распространенное народное средство от моли – нафталин. Считается, что он одинаково хорошо справляется с платяной и пищевой молью, однако, стоит отметить, что нередко бывали случаи, когда вещество не оказывало должного влияния, и моль продолжала летать, как ни в чем не бывало. Существует также мнение, что современные виды моли уже адаптировались к нафталину и теперь он не является действенным средством для борьбы с насекомыми.

Существует мнение, что резкий запах чеснока препятствует появлению моли в квартире. Что примечательно, при помещении долек чеснока в емкости с крупами его запах не переходит на продукты. Для воздействия чесноком необходимо очистить несколько зубчиков и разложить их внутри кухонных шкафов и прямо в банки или пакеты с сыпучими продуктами.

Как предотвратить появление моли?

Первое и самое главное – исключить возможность личинок покидать крупу. Если сразу после приобретения пересыпать крупу в специальные емкости, то насекомые не смогут покинуть капкан и плодиться дальше. борьба с пищевой мольюПри первых признаках появления личинок в банке всю крупу необходимо выбросить, а банку помыть с мылом. Это же правило касается конфет, сухофруктов и других сыпучих продуктов, пригодных для питания личинок.

Наличие в кухонных шкафах источников лавандового запаха также сослужит вам добрую службу. И третье, немаловажное правило – не покупайте сомнительные упаковки с продуктами. Лучше отдайте предпочтение индивидуально расфасованным продуктам, чем тем, которые продаются на развес на рынках. Хотя бывает и такое, что личинки моли оказываются в фирменных индивидуальных пакетах сыпучих продуктов, но все-таки вероятность появления моли в вашем доме существенно снизится.

Видео: Как бороться с пищевой молью домашними средствами

Видео: Жить здорово! Пищевая моль.(13.05.2016)

Видео: ПБК: Бич домохозяек - пищевая моль

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от пищевой моли?