LadyVu.com

Непрошеные гости: как избавиться от домашних насекомых

Виды насекомых, обитающих в жилых домахКогда мы решаем завести домашнего питомца, это, как правило, обдуманный выбор и счастье для всех членов семьи. Однако существует немало представителей фауны, годами живущих рядом с нами без нашего согласия. Это домашние насекомые, многие из которых не просто делят с человеком кров, но и наносят немалый вред своим хозяевам. Неприятную живность, от которой время от времени приходится избавляться, условно можно разделить на три группы: насекомые-паразиты, бытовые вредители и «залетные» гости.

Жалящие и кровососущие

Насекомые-паразиты, нуждающиеся в крови для поддержания своей жизнедеятельности, могут появиться в любой квартире. Это клопы, вши и блохи. Первые две разновидности в современных домах, к счастью, встречаются редко. Обычно клопы и вши размножаются там, где царит тотальная антисанитария, а владельцы помещения ведут асоциальный образ жизни. Впрочем, даже вполне благополучная семья не застрахована от сюрпризов такого рода, если ее соседи по многоквартирному дому допустили, чтобы эти насекомые расплодились. Клопы вполне могут распространиться по всему подъезду, передвигаясь по вентиляционным ходам, а вшей легко подхватить прямо на лестничной клетке. Блох чаще всего приносят в квартиры наши четвероногие друзья – кошки и собаки. Эти насекомые легко меняют свои пищевые пристрастия, и, если хозяева пренебрегают противопаразитарной обработкой своих питомцев, блохи могут размножиться и начать кусать людей.

Опасность кровососущих домашних насекомых связана не только с самими укусами, которые могут стать причиной аллергических реакций. Клопы, вши и блохи считаются потенциальными переносчиками возбудителей многих опасных инфекций, поэтому при первых же признаках их наличия в доме хозяева обязаны срочно провести дезинсекционные мероприятия.

Проще всего избавиться от блох: достаточно вывести их у домашних питомцев, а также один раз обработать пол, плинтусы и нижнюю часть стен. Уничтожить клопов гораздо сложнее. Эти паразиты очень устойчивы к действию большинства инсектицидных средств. Вши могут жить исключительно на человеке-носителе. Зараженность вшами (педикулез) лечится специальными шампунями и спреями.

Тараканы, муравьи и прочая живность

Кроме насекомых, которые питаются кровью, в наших домах обитают и другие виды, поедающие продукты или материалы, из которых сделаны предметы быта. Самыми известными из этих животных являются тараканы (рыжие и черные). Они практически всеядны и очень живучи. Обычно тараканы питаются пищевыми остатками, но могут есть бумагу, клей, крем для обуви. Размножаются эти насекомые чрезвычайно быстро и активно заселяют новые территории. Поэтому, кроме чистоты и порядка в вашей квартире, залогом отсутствия подобных сожителей является эффективная борьба с ними одновременно во всем доме.

Не менее навязчивыми бывают и домашние муравьи. Нередко они заселяют многоквартирные здания целиком, создавая множество гнезд, соединенных тоннелями. Муравьи не кусают людей, но портят продукты питания и способны переносить некоторые инфекции.

Моль, обитающая в наших домах, бывает двух видов: платяная и пищевая. Взрослые формы этих насекомых (бабочки) безвредны, но их наличие свидетельствует о том, что рядом с нами живут и их личинки (гусеницы), которые являются настоящим бедствием. Они живут в шкафах и питаются тканями или мехом, либо крупами или макаронными изделиями. Все моли чувствительны к перепадам температур, поэтому для их уничтожения, наряду с инсектицидами, используется такой метод, как вымораживание.

Людям, имеющим большие библиотеки, немалый урон наносят жуки-кожееды. Это мелкие (до 3 мм в длину) создания, которые портят корешки книг, но могут питаться любыми остатками и даже бумагой. Обычно они скапливаются за плинтусами, и способны сильно размножиться прежде чем их заметят.

Случайные посетители жилищ

Летом окна наших квартир открыты, и в них порой залетают насекомые, контакт с которыми не слишком приятен. Мухи загрязняют продукты и откладывают в них яйца, из которых потом выводятся личинки. Кроме того, они переносят возбудителей различных инфекций и яйца глистов. Комары питаются человеческой кровью, а ужаленные ими места сильно зудят. Для взрослого человека несколько комариных укусов неопасны, но у грудного малыша они могут вызвать серьезную аллергическую реакцию. В отличие от мух, комары могут досаждать нам не только летом: если в подвале дома сыро, они могут размножаться круглогодично, доставляя немало неприятностей жильцам.

С грунтом для комнатных цветов в квартиры нередко попадают насекомые, питающиеся корнями или листьями растений (ногохвостки, паутинные клещики и т. д.). Борьба с ними – довольно сложная задача, которая под силу далеко не каждому цветоводу.

Методы борьбы с домашними насекомыми

Обнаружив в своем доме непрошеную живность, хозяева могут сделать следующее:

  • Обратиться за помощью к профессиональным дезинсекторам;
  • Попробовать самостоятельно избавиться от насекомых с помощью препаратов бытовой химии;
  • Ограничиться санитарно-гигиеническими мероприятиями и использованием народных средств борьбы с неприятными «жильцами».

Как избавиться от домашних насекомых?

Первый вариант предпочтителен в тех случаях, когда насекомых очень много и они представляют непосредственную опасность для здоровья. При таком подходе эффект обеспечен, но вероятны и определенные минусы: вызов специалистов повлечет определенные расходы и, если будут использованы очень сильные химические средства, квартиру, скорее всего, придется покинуть на несколько дней. Самостоятельная атака на членистоногих обойдется немного дешевле, но и работы прибавится. Кроме того, этот метод чреват выбором не совсем подходящих препаратов и сомнительным результатом.

Народные средства борьбы с насекомыми тоже эффективны далеко не всегда, но они хотя бы безопасны для людей, живущих в квартире. Для изгнания вредителей применяются аптечные препараты, растительное сырье и различные подручные материалы. Например:

  • Муравьев можно истребить с помощью смеси буры с медом, сахаром или мясным фаршем;
  • Ядовитую приманку для тараканов готовят из борной кислоты в смеси с яичным желтком или вареньем;
  • Клопов выводят болтушкой из скипидара, керосина, воды и зеленого мыла;
  • Комары не любят запах гвоздичного или анисового масла;
  • Мух можно отпугнуть, повесив на окно букетики полыни и пижмы;
  • Платяная моль не трогает вещи, хранящиеся в холщовых мешках, пропитанных концентрированным раствором хозяйственного мыла;
  • Кошачьи и собачьи блохи не переносят запаха смолы хвойных деревьев. Их можно вывести, положив под коврик домашнего любимца свежие опилки.

Для профилактики появления вредных насекомых необходимо поддерживать в квартире чистоту. Важно своевременно уничтожать пищевые остатки, бороться с пылью, проветривать одежду и постельные принадлежности, проверять крупы на наличие жуков и их личинок. При грамотном подходе непрошеные членистоногие гости либо вовсе не появятся, либо не задержатся надолго в вашем доме.

Видео: Клопы, тараканы. Как избавиться и методы борьбы

Видео: "Простые решения": Как избавиться от домашних насекомых

Видео: Елена Малышева: Вши в голове. Как избавиться от непрошенных гостей?

Видео: Как избавиться от тараканов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Непрошеные гости: как избавиться от домашних насекомых