LadyVu.com

Как вывести пятно от свечи?

Как вывести пятно от свечи

Романтический ужин при свечах или задувание свечей на тортике в день рождения — это, конечно радостные и волнительные события, но после них могут остаться плачевные последствия на одежде, на ковре или скатерти в виде пятен от воска. И каждая хозяйка задается вопросом: как вывести пятно от свечи и в то же время не испортить вещь? Можно, конечно, воспользоваться современными химическими пятновыводителями, которые, как гласит реклама, быстро и эффективно помогут вам избавиться от пятен от свечи. Однако существует немало простых и недорогих способов, которые помогают справляться с трудновыводимыми пятнами.


Способы выведения пятен от свечи

  1. Один из самых эффективных способов удаления пятен от свечи— использование утюга. Для такой процедуры понадобится электрический утюг, промокательная бумага или несколько салфеток и белая ткань из хлопка. Прежде всего, надо очень осторожно снять ножом верхний наплыв с воскового пятна, при этом не повредив ткань. Затем под вещь с пятном подкладывается салфетка и хлопчатобумажная ткань. Поверх пятна кладется еще одна промокательная бумага и все это проглаживается утюгом, который должен быть нагрет до температуры глажки деликатных вещей. Под действием высокой температуры воск растапливается, переходит на бумагу, а потом и на ткань. Держать утюг нужно до тех пор, пока весь воск не растопится и не перейдет на бумагу. После этого от воска останется жирное пятно, которое отстирается в горячей воде с любым порошком.
  2. Пятно от свечи с плюша или бархата, как правило, убрать горячим утюгом нельзя, так как от высокой температуры может пострадать ворсистая ткань. Можно попробовать вывести такое пятно спиртом или скипидаром.
  3. Воск с одежды можно удалить при помощи таких жирорастворимых средств, как бензин, ацетон, растворитель. Немного средства надо нанести на пятно и выдержать 20 минут, затем протереть пятно щеткой и постирать вещь стиральным порошком. Однако для вещей изшелка, шерсти и других деликатных тканей такой вид очистки от воска не подходит. Для таких изделий существует более щадящий способ выведения пятен от свечи: нанесите на пятно жидкость для мытья посуды и оставьте примерно на 10-12 часов. После этого воск от свечи, как правило, можно отстирать в стиральной машине.
  4. При попадании воска от свечи на замшу, надо ее подержать над паром, а потом почистить щеточкой. Еще один вариант очистки замши — использование нашатырного спирта, растворенного в воде в соотношении: пол чайной ложки спирта на один литр воды. Намочить губку в этом растворе и протереть пятно несколько раз.
  5. Восковые пятна с ковра убираются не только при воздействии тепла, но и холодным методом, хотя этот способ более длительный и требует больше терпения. Заворачиваем лед в полиэтиленовый пакет и замораживаем этим льдом воск. Затем осторожно скалываем его ножом и пылесосим ковер. Такую процедуру нужно повторить несколько раз до полной очистки изделия от воска.
  6. Пятна от свечи
  7. Если капли воска попали на мебель, то верхнюю часть пятна можно аккуратно счистить ножом, стараясь не повредить столешницу. А затем феном растопить воск, промокнуть пятно салфеткой и протереть поверхность любым средством по уходу за мебелью.

Как видим, способов очистки пятен от свечи существует много, однако следует помнить, что перед использованием химического вещества следует предварительно проверить, как оно будет воздействовать на данную ткань. Нанесите немного вещества на незаметный участок одежды, и если не появится никаких изменений окраски или разводов на ткани, значит, это средство можно использовать для удаления пятен от воска.

Видео: КАК. Смотреть онлайн в HD: как вывести пятна от пота

Видео: Порядок в доме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вывести пятно от свечи?