LadyVu.com

Как вывести пятно от смолы с одежды?

Как вывести пятно от смолы с одежды

Нередко, придя с прогулки по лесу, мы уже дома замечаем, что неудачно прислонились к стволу сосны, и на одежде появилось липкое пятно от ее смолы. Конечно, это неприятно, но не критично – его можно удалить в домашних условиях. В статье рассмотрим ряд способов, как вывести пятна сосновой смолы с одежды.

Как вывести пятна древесной смолы с одежды?

  1. Самый простой способ – заморозить одежду с пятном в морозильной камере. Часа-полтора вполне достаточно, затем вынимаем вещь и энергичными движениями трем место застывшего пятна – чешуйки смолы отлетят от ткани. Вот только нельзя применять этот метод к тонким материалам – они могут не выдержать процедуру и повредиться.
  2. Можно действовать, напротив, высокими температурами. Накрыть поврежденный участок с обеих сторон бумажными салфетками и прогладить горячим утюгом. При необходимости салфетки нужно заменить и повторить процедуру. И опять же, этот метод подходит для натуральных плотных тканей. К тому же пятно должно быть свежим.
  3. Еще один способ, как вывести пятно от смолы с одежды: можно применить один из видов растворителей – скипидар, бензин, керосин или жидкость для снятия лака с ногтей. Сначала обмазываем выбранной жидкостью ткань вокруг пятна, чтобы не допустить его распространения в процессе, и начинаем активно его убирать при помощи тряпочки, смоченной в растворителе. Однако вначале лучше проверить на крохотном участке одежды, не навредит ли ей такой способ.
  4. Если вещь кожаная, удалять смолу рекомендуется при помощи растительного масла. Нанесите его на место загрязнения и оставьте на какое-то время. Затем, двигаясь по направлению от краев к серединке, тряпочкой или ватным диском начинайте убирать смолу. Оставшееся жирное пятно затрите жидкостью для посуды.
  5. Как вывести пятна смолы сосны с одежды, если они застарелые? Можно комбинировать выше описанные методы. Например, нанести растворитель на пятно, завернуть вещь в целлофановый пакет и спрятать в морозильник на несколько часов. Затем достать одежду и энергичными движениями потереть испачканный участок.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вывести пятно от смолы с одежды?