LadyVu.com

Стирка пуховика с теннисными шариками

Стирка пуховика теннисными шариками

Пуховики – один из наиболее удачных видов зимней одежды: они очень теплые, не продуваемые и, кроме того, имеют натуральный, а не синтетический наполнитель. Это позволяет носить пуховики даже тем, кто страдает аллергией на синтетику. Однако у этой медали имеется и обратная сторона: пух и перья, наполняющие пуховик, значительно усложняют процесс его стирки.

В идеале пуховые курточки следует сдавать в химчистку, где о них позаботятся специалисты. Но это не всегда осуществимо: для кого-то услуги современной химчистки не по карману, а кому-то сложно обойтись без привычной верхней одежды даже несколько дней. В любом случае, стирка пуховика в машине автомат возможна. Необходимо только строго придерживаться некоторых правил, и тогда ваш пуховик даже после домашней стирки будет как новый!

Основные правила стирки пуховиков

  1. Режим для стирки своего пуховика всегда выбирайте деликатный. А некоторые современные машины-автомат даже имеют специальный режим – стирка пуховых изделий.
  2. Температура стирки пуховиков ни в коем случае не должна превышать 30°С.
  3. Основная проблема, с которой мы сталкиваемся, пытаясь самостоятельно постирать курточку с натуральным наполнителем – это сваливание пуха и перьев в комки. Постиранный таким образом пуховик теряет свои замечательные качества, начинает промокать и совершенно не защищает своего владельца от зимней стужи и ветра. Поэтому такие изделия рекомендуется стирать вместе с мячиками для настольного тенниса. Такие теннисные мячики для стирки пуховиков (не путать с шариками для настольного тенниса!) можно купить в любом спортивном магазине. Вам будет достаточно 3-4 штук. Что дает стирка пуховиков с теннисными шариками? Вращаясь в барабане машины, они отскакивают от стенок и ударяются о пуховик, разбивая комочки перьев и пуха. Не вынимайте шарики из машины и во время отжима – это еще больше усилит их эффект. Кроме того, процедура с теннисными мячиками позволит восстановить пуховик, если его наполнитель свалялся в комочки после неудачной стирки.
  4. Перед стиркой пуховика с теннисными шариками обязательно застегните все молнии и пуговицы на куртке.
  5. Старайтесь использовать для стирки только жидкие стиральные порошки, в идеале – Domal, Joutsen, а также другие специальные шампуни и средства для стирки пуховиков. Обычные сухие порошки хорошо поглощаются, но очень плохо вымываются из пухо-перьевого наполнителя.
  6. После стирки следует прополоскать изделие 2-3 раза на минимальных оборотах. Это связано с необходимостью хорошенько выполоскать остатки моющего средства из пуха. Иначе, включив однократное полоскание, вы рискуете получить пуховик с некрасивыми разводами.
  7. Сушку пуховиков после стирки с теннисными шариками можно производить в стирально-сушильной машине (если она имеется) либо вблизи источника тепла в помещении. При этом рекомендуется во время сушки периодически встряхивать пуховик на манер того, как взбивают подушку. Чем чаще и старательнее вы будете это делать, тем более объемным будет ваш пуховик.
  8. Если на поверхности пуховика имеются лишь незначительные загрязнения, можно попробовать почистить ткань сухой щеткой или аккуратно замыть грязные места теплой водой. Качественная одежда обычно имеет верхний водонепроницаемый слой, который защищает пух от намокания во время дождя и снега. Теннисные мячики для стирки пуховикаОн не позволит наполнителю намокнуть и при щадящей ручной стирке.

Помните о том, чего нельзя делать при стирке пуховиков:

  • стирать при температуре выше 30°С;
  • замачивать и отбеливать пуховик;
  • слишком долго сушить, в том числе на свежем воздухе или на полотенце;
  • хранить изделие недосушенным.

Позаботьтесь о качественной стирке и сушке вашего пуховика, и он прослужит вам долгие годы!

Видео: Стирка пуховика с мячиками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стирка пуховика с теннисными шариками