LadyVu.com

Хедера: уход в домашних условиях

Хедера: уход в домашних условиях

Содержание:

Хедера (плющ) — вид вечнозеленых лиановых растений, которые растут в субтропических зонах Азии, Европы, Северной Америки. Лучше всего плющ используется для озеленения вертикальных плоскостей, создание «живой» поверхности. У растения глянцевые листья, которые поделены на несколько лопастей (три, пять или семь). Некоторые виды могут иметь и другой вид листьев: овальные или игольчатые. Цветы у хедеры маленькие и не выразительные.

Виды плюща

Обыкновенный плющ — один из самых распространенных видов. Имеет гибкие и длинные стебли с корнями, которые присасываются к поверхностям. Листья растения могут иметь различную форму, в зависимости от подвида (существует около 400-т). Цветы у плюща маленькие, желто-зеленого цвета. Для декоративных целей используют следующие подвиды:

  1. Баттеркал — имеет листья желтого цвета.
  2. Белая ночь — листья белого цвета, которые имеют зеленую кайму.
  3. Ева
  4. Ледник
  5. Кружевной плющ
  6. Мятная колибри
  7. Плющ Луизии
  8. Перкео

Канарский плющ — самый высокий вид среди остальных. Растение имеет очень большие листья, которые могут достигать в длину 10 см и около 14 см в ширину. Цвет листьев зеленый, с бледноватыми прожилками.

Уход за растением

Среди садовников и домоводов плющ заслужил славу не прихотливого и простого в уходе растения. Хедера может расти в тени, под яркими лучами солнца и находиться в комнате без отопления.

Несмотря на неприхотливость плюща, для некоторых видов растения требуется простой уход.

Если вы решили выращивать плющ с пестрой раскраской листьев, то следует регулировать освещенность — сильная тень или яркое солнце могут испортить окрас листьев.

При выращивании плюща следует выдерживать температурный режим: около 13-ти градусов в зимний период и около 20-ти в летнее время.

Летом и весной растение следует регулярно поливать. Зимой плющ лучше всего перенести в помещение с комнатной температурой — в таком случае не потребуется изменение режима полива. Если же растение зимует в прохладном месте — полив уменьшается до такого уровня, чтобы не допустить пересыхания грунта в горшке. Для растения требуется частое опрыскивание — для поддержания влажности воздуха.

Хедеру удобряют в периоды активного вегетативного роста, а именно — летом и весной. Подкормку осуществляют до 3-х раз в месяц. Зимой подкормка делается один раз в месяц.

Размножение и пересадка

Если вы захотели пересадить плющ, то лучше всего это сделать весной, в дальнейшем будущем растение можно пересаживать один раз в пару лет. При пересадке можно использовать покупной грунт или самодельную землесмесь из песка, торфа, листовой и дерновой земли (в пропорции 1:1:1:2). Дно горшка при пересадке следует выстилать дренажным материалом.

Размножение плюща можно произвести с помощью черенков, которые формируются на протяжении всего года. Черенки высаживаются по несколько штук в один горшок в любой субстрат.

Вредители и болезни

Растение очень часто страдает от трипс, щитовки и клещей. В результате воздействия паразитов на растение, у него начинают желтеть, а иногда и опадать листья. Обычно, против паразитов используют специальные средства из магазинов садоводов — ими смывают паразитов с листьев.

Видео уроки

Видео: Хедера уход

Видео: Плющ уход.Хедера уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хедера: уход в домашних условиях