LadyVu.com

Комнатный плющ

плющ комнатный

Плющ комнатный (Хедера) — красивое вечнозеленое растение, любимец дизайнеров и флористов. Его длинные живописно ниспадающие ветви с зелеными или пестрыми листьями прекрасно украшают любые интерьеры как самостоятельное растение, так и являясь частью композиции с другими комнатными цветами, например пеларгонией или фуксией. Гибкие стебли с присосками на их нижней части позволяют создавать интересные формы куста: достаточно установить в горшке бамбуковую палку, кольцо или спираль из проволоки и плющ буквально «взберется» на них.

В настоящее время известно более 400 видов комнатного плюща, отличающихся формой и окраской листьев. Встречаются листья от почти округлых до глубоко прорезанных, от светло-зеленых до темных с пестрым узором, с ровными или волнистыми краями.Плющ — весьма неприхотливое комнатное растение, его можно смело рекомендовать даже начинающим цветоводам. Остановимся подробнее на том, как правильно ухаживать за комнатным плющом.

Правила ухода за плющом

  1. Освещение. Совсем немногие комнатные цветы, и плющ в том числе, способны довольствоваться небольшим количеством света. Это растение одинаково хорошо чувствует себя как в затененном углу комнаты, так и на ярко освещенном подоконнике. Следует избегать лишь прямых солнечных лучей.
  2. Полив. Столь же нетребовательно растение и к поливу: обильное увлажнение и опрыскивание необходимо только в жаркое время года. Зимой полив довольно резко сокращают, добавляя небольшое количество воды лишь в случае полного высыхания земляного кома.
  3. Температурный режим. Все виды комнатного плюща хорошо переносят перепады температуры и сквозняки. Растения нормально развиваются как в прохладных помещениях зимой (около 10 градусов), так и в летнее жаркое время с температурой до 30 градусов.
  4. Пересадка. Молодые растения следует пересаживать ежегодно, взрослые — один раз в 2-3 года. Лучше всего делать это ранней весной, до пробуждения из периода покоя. Плющ любит тесные горшки (всего на 2-3 см больше размера корневища) и легкий субстрат из равных частей дерна, листовой земли, перегноя, торфа и песка.
  5. Подкормка. В период активной вегетации (с весны до осени) растение необходимо подкармливать минеральными и органическими удобрениями каждые две недели.
  6. Размножение комнатного плюща также не вызывает никаких трудностей и возможно в любое время года. От концов длинных стеблей отрезаются черенки с несколькими листьями и укореняются в воде или легкой дерновой смеси. Рекомендуется высаживать несколько (3-5 штук) черенков в один горшок, и через несколько лет вы получите густой ниспадающий куст.

Возможные проблемы при выращивании плюща

Плющ комнатный настолько неприхотлив, что проблемы с его выращиванием возникают крайне редко. Вот с чем порой сталкиваются цветоводы:

растение комнатное плющ
  1. Редкие листья с сухими и коричневыми краями появляются по причине слишком высокой температуры и сухости воздуха. Растение необходимо перенести в более прохладное место и регулярно опрыскивать.
  2. Недостаток естественного освещения способствует потере окраски пестролиственных видов плюща, листья приобретают ровный зеленый цвет.
  3. Опадение листьев может быть вызвано излишним переувлажнением почвы. Следует сократить объем воды и поливать растение только при полном высыхании земляного кома.
  4. Паутинный клещ — основной вредитель комнатных растений опасен и для плюща и вызывает пожелтение листьев. Обширные поражения следует обработать инсектицидным препаратом, небольшие — ежедневно несколько раз обрызгивать чистой водой.

Считается, что плющ комнатный благотворно влияет на энергетику помещения и здоровье домочадцев.

Видео: Папоротник и плющ - Цветочная лавка

Видео: Энергетика цветов, можно ли держать дома плющ.

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: ДОМАШНИЙ ПЛЮЩ. Ivy flower

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комнатный плющ