LadyVu.com

Кодиеум: уход в домашних условиях

Кодиеум: уход в домашних условиях

Содержание:

Листья кодиеума самой разной формы (лопастные, лентовидные, закручивающиеся, лаврововидные) поражают своей расцветкой. Кодиеум прекрасно украсит как ваш дом, так и офис. Цветоводы ценят это растение за разнообразие форм и раскраски листьев.

Освещение и температурный режим

Прямые солнечные лучи могут вызвать ожог листьев растения, поэтому лучше будет расположить вазон на восточном или западном окне. Надо учесть, что это не тенелюбивый цветок, оно любит рассеянный свет.

Кодиеум не любит сквозняков. Температурный режим 20-26 градусов летом, зимой выше 18 градусов. При низких температурах листья кодиеума могут темнеть и скручиваться.

Растение любит влажность (70-80 %). Регулярно опрыскивайте и протирайте листья влажной салфеткой. Для постоянной влажности можно горшок с цветком поставить в другой горшок пошире (в него насыпь торф с водой или керамзит с водой. Сверху подставка, на которую ставится горшок с цветком).

Удобрение и полив кодиеума

На дне горшка с цветком обязательно должен быть дренаж (вода не застаивается и корни не гниют). Поливать надо отстоянной тёплой водой. Полив делайте когда земля просохнет, но не пересушивайте.

Для хорошей вегетации растение удобряют в период весна-лето, для этого используйте обычные удобрения для домашних цветов. Подкормка длится 2 недели.

Как пересаживать кодиеум?

Один раз в год пересаживают молодой кодиеум, а взрослое растение пересаживают по необходимости. Выбирайте для пересадки большой горшок, на дно кладётся дренаж (гравий, керамзит, битый кирпич). Аккуратно поставьте растение в горшок, не повредив корни, присыпьте землёй и слегка примните почву вокруг цветка. Полив обязателен. Несколько дней пусть цветок «отдохнёт». Состав почвы для пересадки возьмите такой – песок (1 часть), торф (1 часть), дерновая земля (1 часть), перегной (1 часть), листовая земля (1 часть). Можно взять готовый субстрат в магазине (декоративно-лиственные растения).

Размножение кодиеума

В домашних условиях кодиеумы не цветут, поэтому не размножаются семенами в домашних условиях. Остаётся размножение черенками.

Верхушки побегов или черенки после обрезки можно использовать для размножения кодиеума (кротона). Черенки промойте водой, а срез обработайте толчёным углем (или стимулятором корнеобразования). Через 1,5 месяца черенки укореняются. Следите за влажностью (опрыскивайте) и температурой (24°С и выше). После разрастания корней растения, его следует пересадить в больший горшок.

Пусть кодиеум порадует вас многообразием форм и раскраской листьев, убережёт от негативного влияния ваш дом.

Видео уроки

Видео: Кротон, кодиеум (Codiaeum). Советы по уходу

Видео: Кротон: описание, уход и размножение

Видео: Кодиеум уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кодиеум: уход в домашних условиях