LadyVu.com

Лавр - уход в домашних условиях

лавр уход в домашних условиях

Издавна лавр считался растением благородным, оттого он пользовался почетом и уважением: недаром венками из его ветвей награждали победителей и талантливых людей. Листья этого многолетнего растения повсеместно употребляют в кулинарии в качестве пряности для приготовления бульонов и маринадов, ведь он обладает приятным ароматом. Обычно хозяйки покупают листья лавра в засушенном виде. Но при желании цветок будет украшать ваше жилище, а когда надо – достаточно просто сорвать лист и использовать при готовке. А мы расскажем вам о выращивании лавра в домашних условиях.

Лавр: посадка

Посадкой лавра благородного следует заниматься ранней весной. Необходимо выбрать горшок, по объему на 2-3 см превосходящий предыдущий. Вначале нужно уложить дренажный слой из битого кирпича или керамзита для вывода излишков воды. Затем укладывают субстрат. Лавр благородный предпочитает почву, состоящую из дерновой земли, листовой земли и песка в соотношении 1:1:2. Существует простой вариант – просто купить в цветочном магазине землю для кактусов.

Как ухаживать за лавром в домашних условиях?

Это растение довольно неприхотливо и легко приспосабливается к самым неблагоприятным условиям: как к ярко освещенным участкам квартиры, так и к затемненному месту. Однако лучше всего лавр растет на открытых лоджиях и балконах. К тому же цветок не боится сквозняков, поэтому ветра ему не опасны. Лавр хорошо переносит в летнее время температурный режим в 20-27 С. Зимой же растению комфортно при 12-15 С (в крайнем случае, 5 С). Главное, на что следует обратить пристальное внимание при уходе за лавром – это как правильно поливать лавр. Во-первых, хоть растение и любит обильный полив, переизбыток влаги для него губителен. Поливать следует по мере высыхания верхнего слоя почвы. В жаркую погоду возможен полив дважды в сутки – утром и вечером. Во-вторых, лавру комнатному необходимо регулярное обильное опрыскивание листьев. А для предотвращения возникновения вредителей в воду можно добавлять пищевую соду ( чайной ложки на литр воды).

Уход за лавром в домашних условиях предполагает подкормку комплексными удобрениями раз в месяц весны и до осени.

В середине весны возможна обрезка куста для придания лавру декоративной формы.

Размножение лавра в домашних условиях

Лавр размножается семенами, черенками и делением куста. Семена следует сажать весной в емкость с грунтом и размещать в тепличке при температуре не менее 18 С. Когда у сеянцев появится второй листок, их пикируют в отдельные горшочки.

Черенки же нужно готовить весной или ранним летом. Из молодых побегов с одревесневшим стеблем нарезают черенки длиной в 7-8 см с 2 междоузлиями, обрезают листья и помещают их в субстрат на глубину в 1,5 см при температуре 17-20 С. Тепличку следует регулярно проветривать, а почву – поливать. Через месяц, после укоренения черенков, молодые растения можно рассаживать.

Деление куста лавра производят весной.

как ухаживать за лавром

Вредители и болезни лавра в домашних условиях

Болезни лавра в основном являются следствием погрешностей в уходе. Чрезмерный полив приводит к возникновению пятнистостей на листьях и гниению корней растения. Рекомендуется опрыскивание листьев хлорокисью меди (4 г на 1 литр воды). Недостаточность полива или его отсутствие сказывается пожелтением листьев растения и их высыханием. При неправильном уходе в зимнее время у лавра могут опадать листья.

Среди вредителей для комнатного лавра опасность представляют мучнистый клещ, паутинный клещ, листовой трипс, щитовка. В этом случае растению необходима обработка специальными препаратами – инсектицидами. Их можно приобрести в специализированных магазинах.

Видео: Как вырастить (лавр) лавровое дерево дома? - Все буде добре - Выпуск 53 - 01.10.2012

Видео: Лавр уход.Лавр домашний уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лавр - уход в домашних условиях