LadyVu.com

Подсветка для аквариума

подсветка для аквариума

В домашнем водоеме – аквариуме, свет необходим. Прежде всего, чтобы обеспечить нормальное развитие рыбок и растений, а также, чтобы можно было полюбоваться красотой подводного пейзажа и его обитателями.

Длительное освещение аквариума, как и полное его отсутствие, неблагоприятно сказывается на самочувствии рыб и водорослей. Свет должен быть включен по 10-12 часов в сутки, чтобы максимально приблизить существование его обитателей к естественным природным условиям. Среди искусственного освещения можно выделить люминесцентные лампы и наиболее современные светодиоды.


Светодиодная подсветка для аквариума

Оригинальность светодиодного освещения в том, что оно может создавать рассеянный неяркий свет. Диоды позволяют сделать подводную подсветку для аквариума совершенно разных оттенков – красного, зеленого, фиолетового, синего.

Главное преимущество светодиодов – малое потребление электроэнергии, они не греют воду, и служат намного дольше. Уменьшение напряжения на лампе позволяет снижать интенсивность освещения аквариума. В одном светильнике многообразие диодов управляется контроллером, с помощью которого можно установить различные режимы подсветки в течение суток – рассвет, полдень, закат, ночное освещение аквариума. В качестве лунного света зачастую используется синий спектр. Считается, что рыбы в синем свете ничего не видят, при нем никакого бурного роста растений не наблюдается. Ночное освещение может сильно украсить аквариум ночью и не причинит никакого вреда для рыб и растений.

При выборе подсветки для аквариума надо учитывать спектр излучаемого света, который необходим его обитателям. Например, для роста пресноводных растений идеально подходит красный цвет, а для коралловых полипов – синий. Оптимальным решением будет сочетать различные диоды для создания полного спектра освещения.

Световой поток должен проходить через толщу воды и освещать растения полностью. Для этого используются точечные светильники. На практике считается нормой использовать мощность 0,5 Вт на литр воды. Светодиодная подсветка позволит украсить аквариум, наряду с явной пользой для его жителей.

Правильное освещение аквариума является необходимым и важным фактором создания красивой и здоровой экосистемы, обеспечит нормальный рост растений и придаст яркую окраску всем обитателям домашнего водоема. Аквариум со светодиодной подсветкой станет впечатляющим украшением интерьера.

подсветка для аквариума1подсветка для аквариума2подсветка для аквариума3
подсветка для аквариума4подсветка для аквариума5подсветка для аквариума6
подсветка для аквариума7подсветка для аквариума8подсветка для аквариума9

Видео: подсветка для аквариума своими руками

Видео: светодиодная подсветка аквариума своими руками

Видео: Крышка с подсветкой для аквариума своими руками (ч.2).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подсветка для аквариума