LadyVu.com

Светодиодные лампы для растений

Каждому цветоводу и огороднику известно, что одна из основных составляющих для нормального роста и развития растения – это свет. Особенно важен этот фактор, если речь идет о выращивании культур в теплицах, рассады в помещениях в то время, когда естественный световой день еще слишком короткий. В этих случаях используют искусственные источники освещения (фитолампы). Но, как правило, этот процесс довольно затратный, да и свет самих ламп может не отвечать требованиям выращивания культур. В этой статье пойдет речь о новой технологии освещения растений светодиодными лампами.


Преимущества перед аналогами

Начать стоит с того, что обыкновенную лампочку от фитолампы отличает то, что световой поток последней «откалиброван» под нужды растения. Собственно, такие лампы имитируют рассеянный солнечный свет, который столь необходим растениям. Лампы для растений светодиодного типа обладают теми же параметрами освещения, что и привычные фитолампы, но при этом они куда более экономны в потреблении электроэнергии. Такой тип освещения более практичный, ведь кроме ламп есть еще и светодиодные панели или ленты, которые очень удобны для выращивания растений. Их можно очень компактно разместить у потолка теплицы или другого помещения, где выращиваются растения. Использование подсветки светодиодной лентой при выращивании растений позволяет выстраивать многоярусные конструкции, ведь минимально допустимая высота для таких светильников составляет всего 30 сантиметров. Использование светодиодной подсветки для растений предпочтительно и еще по ряду причин:

  • отсутствие вредных металлов в светильниках (отсутствует ртуть);
  • уровень испускаемого тепла очень низкий (исключаются ожоги от ультрафиолета):
  • светодиодное освещение для растений идет в двух спектрах 660 nm (красный) и 460 nm (синий), а это именно те световые волны, что поглощаются растениями почти на 100%:
  • сами светильники легкие, простые в монтаже, обладают модульной системой подключения (можно удлинять и укорачивать осветительную цепь).

Применение на практике

Сегодня светодиодные лампы для выращивания растений, если не полностью заменили обычные фитолампы, то изрядно их потеснили в аграрных и домашних хозяйствах. Освещение такого типа все чаще применяется в домашних галереях, они отлично преображают интерьер зимних садов в частных домах. Многие используют светодиодные ленты даже для обустройства дополнительного источника света на подоконниках. В отличие от стандартных, светодиодные светильники для растений имеют куда более компактные размеры. Если говорить проще, то светодиодные системы выглядят более эстетично, нежели громоздкие фитолампы.

Если говорить о применение светодиодного освещения в аграрном хозяйстве, то причин для его использования более чем достаточно. светодиодная подсветка для растенийПри использовании светодиодных фитоламп сокращаются на 60-75% затраты на электроэнергию. Значительно повышается общая пожарная безопасность помещения. Отпадает необходимость в монтаже теплоотводов (при использовании обычных ламп вырабатывается избыток тепла). Срок службы светодиодного освещения в разы превышает любые аналоги.

Как видите, причин сменить вашу домашнюю фитолампу на светодиодное освещение более чем достаточно. От такой замены одна лишь польза и экономия. Вам осталось узнать у специалиста, какие светодиоды по мощности лучше именно для ваших растений. Светодиодные лампы – это технология будущего, которую можно использовать уже сегодня!

Видео: Светодиодная дешевая лампа для растений.

Видео: LED Лампа 50W за $49.50 для выращивания растений с aliexpress

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Светодиодные лампы для растений