LadyVu.com

У щенка понос

У щенка понос

Казалось бы, такое обыденное явление, как расстройство желудка, для маленькой собаки может закончиться крайне плачевно. Если вы не сможете вовремя выяснить, как остановить понос у щенка, то организм животного может сильно ослабнуть, а в наиболее серьезных случаях нередко даже наступает гибель питомца. К тому же понос может являться признаком не только простого переедания, но и некоторых серьезных патологий. Желательно рассмотреть все возможные варианты, прежде чем бежать в аптеку за спасительной микстурой.

Почему возникает диарея у собак?

Начинающие собаководы могут сильно удивиться, узнав, сколько причин могут спровоцировать понос у щенка:

  • резкий переход на другой вид корма;
  • респираторные заболевания;
  • дисбактериоз;
  • опасная инфекция, поразившая внутренние органы;
  • аллергическая реакция на какой-то раздражитель;
  • у щенка режутся зубы;
  • собака проглотила инородный предмет;
  • авитаминоз;
  • собака плохо переносит один из компонентов корма;
  • бактериальные загрязнения воды или пищи;
  • панкреатит;
  • опухоли;
  • последствие сильного стресса;
  • гельминты.

Чаще всего щенки, страдающие диареей, имеют угнетенный вид, они не откликаются на приглашение поиграть, и страдают на отсутствие аппетита. Особое внимание следует уделять поносам, сопровождающимся рвотой и кровяными выделениями. Это крайне опасные симптомы, которые сигнализируют об опасном заболевании, способном привести к гибели питомца.

Что делать, когда понос у щенка?

Небольшое расстройство в виде однократного поноса без крови обычно прекращается, без осложнений, само собой. Просто не давайте щенку в течение некоторого времени (от 12 часов до суток) кушать, но при этом обеспечив его свободным доступом к воде. Частая причина гибели животных от диареи – обезвоживание. Поэтому жидкость в обязательном порядке во время болезни должна постоянно присутствовать в поилке. В домашних условиях можно давать малышам активированный уголь, регидрон, полифепан. Данные средства помогут вывести из организма вредные соединения, ставшие причиной отравления, и приведут в норму водно-солевой баланс. Далее следует перевести пациента на диету, состоящую из легкой и нежирной пищи – обезжиренный творог, мясо курицы или говядина, отварной рис. В это время рекомендуется применять частое кормление небольшими порциями, пока состояние собаки не станет стабильным.

Если же расстройство не прекращается, начинается рвота с выделением желчи или пены, появилась кровь в каловых массах, то немедленно вызывайте ветеринара. Собака может являться источником инфекции, и ее лучше временно изолировать. Такой понос у щенка может без лечения закончиться плачевно и его лечение лучше производит под надзором специалиста. В приведенном выше перечне есть такие опаснейшие причины, которые могут выявить только лабораторные исследования.

Опасные поносы у щенка лечатся с использованием антибиотиков, адсорбентов, введением в организм специальных растворов, устраняющих последствия сильного обезвоживания. Если обнаружатся глисты, У щенка понос 1то следует провести дегельминтизацию, но дозировку препаратов для малыша в таких сложных случаях должен назначать только квалифицированный ветеринар.

Профилактика диареи у собак

Часто у щенка понос возникает из-за переедания жирной пищи или продуктов, которые плохо воспринимаются его маленьким организмом. Если такое повторяется часто, то исключите из корма искусственные компоненты, способные спровоцировать аллергию, постарайтесь сбалансировать набор продуктов. Регулярно проводите обработку от глистов. Не давайте рыться щенкам в мусоре, особенно это опасно для животных, которые еще не прошли курс прививок.

Видео: ЧаВо №1-1 Мастит, как кормить кота, диарея у щенка. Ответы ветеринара

Поделиться в соцсетях:
Похожие