LadyVu.com

Отравление у собаки - лечение в домашних условиях

Отравление у собаки - лечение в домашних условиях

Питание животного с домашних условиях - один из ключевых моментов для комфортного и здорового пребывания его в доме. Но, к сожалению, никто не застрахован от всех бед, потому отравиться ваш питомец может даже на улице. Не секрет, что борьба с бродячими животными методом подсыпания яда сегодня стала настоящей бедой для владельцев собак, ведь многие из них как пылесосы вбирают в себя все по пути. Потому важно уметь оказать первую помощь при отравлении собаки на улице и дома.

Что делать при отравлении собаки?

В первую очередь с наступлением потепления желательно сразу закупить некоторые препараты. Они станут ключевым при отравлении собаки инструментом в оказании первой помощи.

  1. Витамин В6 , он же пиридоксин. Одно из самых дешевых средств, но оно отлично помогает при отравлении противотуберкулезным препаратом. Определить этот тип отравления вы сможете по шатающейся походке пса, он начинает падать, из пасти обильно течет слюна. Иногда начинается пенообразование и рвота.
  2. Витамин К1 станет вашим спасителе, если животное отравиться крысиным ядом. Рвота с кровью, стоны питомца и заметное повышение температуры, а еще понос с кровью - все это признаки крысиного яда.
  3. Всегда стоит держать у собаки в личной аптечке атропин, ведь он эффективен для лечения при отравлении, но вводить в домашних или больничных условиях его может только ветеринар.
  4. Далее закупаем слабительные соли для животного, спазмолитики, препараты для вызова рвоты.

Как помочь собаке при отравлении?

Итак, предположим, вы не доглядели, и пес начал жевать нечто подозрительное прямо на улице. В такой ситуации важно вовремя среагировать. Первое, что следует делать при отравлении собаки - проверить наличие остатков съеденного и вынуть их из пасти. Далее ваши действия таковы:

    Отравление у собаки - лечение в домашних условиях1
  • сначала вызываем рвоту и выводим токсины естественным путем (здесь в ход идут препараты для рвоты, некоторые решаются вызвать рвоту механическим путем), иногда достаточно просто обильно напоить кипяченой водой;
  • сразу после этого начинаем давать псу адсорбенты (здесь буду хороши и все человеческие препараты типа активированного угля, энтеросгеля);
  • следующий шаг в лечении отравления у собаки в домашних условиях слабительные соли, затем можно еще несколько раз дать адсорбент.

Это минимальные усилия по оказанию первой помощи при отравлении собаки, которые сделать в ваших силах. Но дальше сразу везем питомца в клинику, и уже там ветеринар назначит последующее лечение.

Видео: Отравление и понос. Какие лекарства быстро помогут

Видео: Народные рецепты: как избавиться от пищевого отравления?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отравление у собаки - лечение в домашних условиях