LadyVu.com

Риччия в аквариуме

Риччия в аквариуме

Содержимое вашего аквариума очень важно для нормального развития и здоровья рыб, живущих в нем. Аквариумные растения, такие как риччия, способны не только принести пользу обитателям водного пространства, но и украсить его.

Риччия в аквариуме представлена, как правило, своей плавающей разновидностью. Это неприхотливый мох, который представляет собой небольшие разветвленные пластины, плотно переплетенные между собой. У риччии нет ни стеблей, ни корней, поэтому и на дне, и на поверхности воды она чувствует себя превосходно.

Содержание риччии в аквариуме требует совсем небольших усилий. Это достаточное освещение и температура воды в диапазоне 25-30 градусов. Поскольку эти же параметры подходят для большинства рыб, получается, что специальных условий для разведение этого растения не предусмотрено.

Как посадить риччию?

Чтобы посадить риччию на дно аквариума, нужно наличие опоры для нее (деревянная коряга, грунт или камни), углекислый газ и свет. Закрепляется она специальной сеткой, которую можно приобрести в любомзоомагазине. Без такого крепления риччия приживется, но будет плавать по верху. А можно, например, часть риччии оставить сверху, а другую закрепить на камне.

Здоровое растение имеет ярко-зеленую окраску, а потускнение цвета, вплоть до коричневатости, свидетельствует о недостаточности света или воздуха для его нормальной жизнедеятельности.

Размножается риччия довольно быстро и спустя какое-то время у вас появится красивый элемент декора в аквариуме, имеющий огромное практическое значение для его обитателей.

Риччия в аквариуме: значение

Кроме украшения аквариума, риччия принесет достаточно много пользы практического характера. Вот ее основные полезные функции:

  • растение принимает активное участие в круговороте веществ аквариума;
  • Аквариумные растения риччия
  • риччия служит укрытием для тех видов рыб, которые нуждаются в нем и предпочитают прятаться от яркого освещения;
  • является хорошим источником питания для черепах и некоторых видов моллюсков, иногда и для рыб;
  • служит прекрасным местом для размножения рыб, хранения икринок и обитания мальков.

Помимо всех вышеперечисленных достоинств риччии, хотелось бы отметить еще одно. Пузырьки воздуха имеют свойство задерживаться на краях растения, создавая таким образом потрясающую иллюзию жемчужинок на поверхности риччии. Это поистине незабываемое зрелище.

Видео: MOVc83 Риччия в аквариуме

Видео: Как сделать задний фон аквариума из риччи Riccia fluitans tank

Видео: Риччия на дне 4 островка

Видео: Риччия Амано Какой она должна быть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Риччия в аквариуме