LadyVu.com

Роды у собак

роды у собак

Беременность и роды у собак крупных и маленьких пород протекают одинаково. Разве что из-за мелкого телосложения роды у маленьких собак могут пойти с осложнениями, тут понадобится помощь специалиста. А если вы будете находиться рядом с вашей рожающей четвероногой любимицей, она почувствует себя легче и спокойнее.

Поведение собаки перед родами

Обычно беременность длится не более 63 дней. В первый месяц у собак нет поведенческих изменений. Лишь за неделю перед родами проявляется активность. Она пытается строить «гнездо», «велосипедит» подстилку. Иногда поправляет мордочкой ложе. Если ваш питомец частенько задерживается во дворе дома, он может приспособить под домик для себя и детей и низкорасположенное дупло дерева.

Лающие питомцы очень запасливы. Перед родами они стараются спрятать еду «про запас». Иногда беременная может проявлять агрессию даже к своим хозяевам, а присутствие собратьев категорически отвергать. Однако собака на время родов не прячется от хозяев, как кошка.

Маленькие мягкие игрушки будущая мама принимает за щенков. Яркую реакцию вызывают и звуки, напоминающие писк щенков.

Предвестники родов у собак

Накануне родов собака начинает проявлять сильное беспокойство. Встает со своей подстилки, ходит взад-вперед без особого смысла. Затем опять ложится, и снова все повторяется. Иногда просится во двор, но быстро возвращается обратно. Настроение меняется буквально поминутно. То она сердито рычит, то повизгивает, то миролюбиво виляет хвостом. Практически не ест.

Перед началом родов собака всегда меняет место. Объяснений несколько. Одно из них говорит, что мать не хочет смешивать спальное место с местом для родов.

Если это первые роды у собаки, покажите ее врачу за 2-3 дня до события.

Как помочь собаке при родах?

Если вы присмотритесь к мордочке роженицы, заметите странное выражение – она будто уставилась в одну близлежащую точку. Хвост принимает необычное положение. Он вытягивается ровно над горизонтальной поверхностью, а самый кончик беспомощно свисает вниз. Затем может пойти дрожь по всему телу, лапки начинают скрести подстилку под собой. Такое поведение может длиться сутки.

Сами роды могут закончиться в течение часа. Иногда требуется и два, если щенков много. Бывают случаи, когда бедная собачка мучится полдня.

Временной промежуток между появлениями детей достаточный, чтобы мать успела обработать каждого. Но если роды происходят быстро, не обойтись без вашей помощи. Вам придется самостоятельно разрывать оболочку в районе ноздрей и рта, чтобы дать малышу дышать.

Если вы заметите что-то странное в поведении собаки до родов, или во время родов что-то пойдет не так, срочно обращайтесь к ветеринару. Наиболее страшным считается положение, когда роженица не может сама освободиться от плода, который застрял на выходе из родовых путей.

Иногда приходиться самому приставлять щенков к соскам матери или подносить новорожденного к ее морде.

как помочь собаке при родах

Выделения у собаки после родов

После родов недели две у животного наблюдаются слизистые с кровью выделения. Затем становятся бесцветными. Если же они неприятно пахнут, зеленого оттенка, желтые или ярко красные – срочно обращайтесь к врачу. Поступайте так же, если выделения продолжаются больше двух недель.

Чем кормить собаку после родов?

Сразу после родов кормить собаку не стоит – она съедает последы от новорожденных, которые очень питательны. А вот попить надо давать часто, но понемногу. Спустя 6 или 8 часов можно дать легкоусвояемую пищу. Потом кормите часто – 5-6 раз в сутки, добавляя витамины и минеральные добавки.

Видео: роды у собаки

Видео: Примите роды у собаки

Поделиться в соцсетях:
Похожие