LadyVu.com

Чем кормить собаку после родов?

Чем кормить собаку после родов?

Кормление собаки после родов – вопрос серьезный, ведь вынашивание и произведение на свет потомства, как ни крути, является сильным стрессом для организма животного. Чтобы ваша питомица как можно быстрее восстановилась, ваша задача – обеспечить ей правильное и сбалансированное питание.

Рацион собаки в послеродовой период

Итак, как кормить собаку после родов? Отвечая на этот вопрос, необходимо отметить, что аппетит суки после появления щенков какое-то время будет значительно повышен. Это совершенно нормально – ведь ей предстоит нелегкая задача: выкормить маленьких, но очень прожорливых щенков. Первые трое суток после разрешения ветеринары рекомендуют легкий рацион: кисломолочные продукты, каши, трава, много воды. Через несколько дней можно переходить на более серьезную пищу, чтобы обеспечить густоту и питательность выделяемого молока.

Питание собаки после родов должно быть дробным: давайте ей пищу небольшими порциями через каждые четыре – пять часов. Если говорить о процентном соотношении продуктов, то специалисты советуют придерживаться следующей схемы: мясо и рыба должны составлять примерно 45% от рациона, различные крупы - 30%, свежие и вареные овощи - 15%, молоко, творог и кефир - 10%. Отлично влияют на лактацию сырая морковь, рыба и геркулес. Обязательно следите за тем, чтобы животное принимало достаточное количество жидкости. Если собака отказывается от воды, положите в миску кусочек сливочного масла, чтобы привлечь ее запахом. Не забывайте и про витамины и аминокислоты: они одинаково важны как для здоровья молодой мамы, так и для роста и развития ее малышей.

Рацион кормящей собаки должен постоянно расти: через две недели после родов давайте ей вдвое больше пищи, через три недели – втрое больше. По истечении месяца молоко пойдет на спад, и постепенно аппетит собаки нормализуется.

Видео: Роды у собак//Как принять роды у собак//Как помочь родить

Видео: Кавказская овчарка рожает//Роды крупным планом//VLOG

Видео: Погибли все щенки//Опять//Как найти хорошего вета??

Видео: Искусственное вскармливание котят и щенков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить собаку после родов?