LadyVu.com

Как начинаются роды у кошки?

Как начинаются роды у кошки

Кошки способны приводить потомство несколько раз в год, поэтому роды для нее абсолютно нормальное явление. Они проходят не так болезненно как у человека, а в момент родов животное может даже не проронить и звука. Любящие хозяева всеми силами стараются помочь своей любимице и организовывают место для родов, запасаются чистыми полотенцами и держат наготове телефон ветеринара. Однако все приготовления могут пойти насмарку, если вы не знаете признаков начала родов у кошки. Как меняется поведение животного в период родов и чем ему можно помочь? Об этом ниже.

Симптомы родов у кошек

Беременность кошки длится примерно 9 недель. Срок может быть немного меньше в зависимости от состояния здоровья и породы кошки. У лысых и короткошерстных пород беременность длится меньше чем у длинношерстных кошек. Если у животного более 5 котят, то роды наступают раньше, однако если роды произошли до 60 дня беременности, то маленькие котята слишком слабы и редко выживают.Когда вы уже точно знаете, что любимица беременна, следует начать изучать, как начинаются роды у кошки. Характерными признаками являются:

  • беспокойное поведение;
  • вылизывание гениталий;
  • кошка неугомонная, все время прыгает в гнездо;
  • понижение оральной температуры до 37 градусов;
  • тяжелое дыхание;
  • припухлость половых органов, характерные кровянистые выделения.

Данные проявления длятся 12-24 часа и относятся к начальной стадии родов. Случается, что животное очень нуждается в хозяине, особенно если роды происходят впервые. Кошка может выпрашивать ласку, ходить повсюду за хозяином, зазывать его к корзине. В этом случае ее нужно успокоить, положить в подготовленное гнездо и сесть рядом, поглаживая животик.

признаки начала родов у кошки 1

Некоторые животные наоборот ищут уединения и прячутся за диванами и в шкафах. В такой ситуации следует оставить любимицу одну и заглядывать раз в 15 минут. В момент родов желательно находиться рядом.

Начало родов у кошки

Характеризуется выходом околоплодной жидкости и появлением плода. Котята могут выходить вперед головой или задними лапами. Оба случая не являются патологией. После появления детенышей мать освобождает их от эластичного пузыря, перегрызает пуповины и вылизывает.

Случается, что после рождения нескольких детенышей роды прерываются на одни сутки (+/- 12 часов), после чего роды вновь возобновляются и появляются остальные малыши. С точки зрения физиологии животного это абсолютно нормально.

Видео: Роды кошки в прямом эфире

Видео: Как принимать роды у кошки - самый лучший способ как принимать роды у кошки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как начинаются роды у кошки?