LadyVu.com

Сколько лет живут кошки?

Сколько лет живут кошки?

Каждого владельца волнует вопрос, а сколько же лет живут домашние кошки. Дворовым и, конечно же, обитателям лесов, саван и полупустынь приходится бороться с нелегкими условиями ареала обитания. Поэтому дикая кошка может жить 9, иногда и 15 лет. А вот домашние 14, а то и все 20 лет.

Факторы, влияющие на продолжительности жизни кошек

Вы уже знаете, сколько максимум живут кошки. Но даже в домашних условиях животное может погибнуть довольно молодым. А для того, чтобы избежать этого, нужно учитывать несколько факторов.

  1. В первую очередь – это генетически заложенная информация: предрасположенность к различным заболеваниям.
  2. Важна сбалансированная диета, особенно в преклонном возрасте.
  3. Вовремя обращайтесь к ветеринару при любых проявлениях болезни, что отражается на поведении животного. Также не запускайте процесс размножения гельминтов, блох и других паразитов.
  4. Следите за состоянием зубов и десен.

К тому же, кошки различных пород имеют разную продолжительность жизни. Многое зависит и от того, стерилизован ли кот. Кастрированные животные живут гораздо дольше, так как не могут заразиться различными болезнями при контакте с инфицированным собратом. Также испытывают меньше стресса, ведь у них не производится большого количества половых гормонов, которые заставляют питомца искать полового партнера.

Сколько живут стерилизованные кошки, рассчитать довольно просто. К среднему показателю продолжительности жизни кошек той породы, к которой принадлежит ваш питомец, прибавьте лет пять. Но вам придется следить за его питанием, так как кастраты часто болеют мочекаменной болезнью и склонны к ожирению.

Какова средняя продолжительность жизни представителей разных пород кошек?

Сначала поговорим о том, сколько лет живут персидские кошки. Обычно лет 15. Но у персидских котов большой круглый череп, короткий нос и круглое маленькое лицо. А это строение оказывает пагубное влияние на дыхание и процесс родов. Могут возникнуть проблемы с глазами и кожей пушистика. Иногда персы страдают почечной недостаточностью, что влияет на аппетит питомца, в результате чего снижается вес и возникает депрессия.

сколько лет живут персидские кошки

Хотите знать, сколько живут сиамские кошки? В общем, продолжительность жизни тайской кошки – от 12 до 18 лет. Если же животное бездомное, то не более трех лет. Нежелательно выпускать домашнего питомца гулять на улицу без присмотра. Там и колеса авто, и возможная драка с дворовыми котами, и ненавистники животных, и нежелательные половые контакты – впрочем, вариантов умереть или заболеть много. Ну, и, конечно же, питание – немаловажный фактор.

сколько живут сиамские кошки

А сколько будут жить ваши британские кошки, зависит от условий обитания: домашние, ухоженные коты, естественно, будут радовать своих хозяев довольно долго – 15 лет. Крупные и сбитые британцы хоть и подвижный народ, но едят скромно. Не нужно бояться, что они остаются голодными, переедание – их первый враг.

сколько живут британские кошки

Обычно продолжительность жизни вислоухих шотландцев колеблется между 15 и 20 годами. А сколько проживут шотландские вислоухие кошки в вашем доме, будет зависеть от ухода за ними и генетической предрасположенности к заболеваниям.

сколько живут шотландские вислоухие кошки

Сколько могут прожить кошки без еды?

В принципе, волноваться по поводу этого вопроса не стоит. Если кот домашний, то отказ от пищи – показатель стресса. Может, любимый член семьи уехал, отдали на время знакомым, или еще какая причина. Дней 10 при наличии воды с животным ничего не случится.

Через голод проходят дворовые коты – им часто приходится днями обходиться без пищи. Поэтому не выбрасывайте все в мусорные баки, отдайте еду бедным животным.

Видео: продолжительность жизни персидских кошек

Видео: 14 познавательных фактов о кошках и породистых котах

Видео: Коту исполнилось 20 лет ^.^ Соотношение возраста кошки и человека - это 100 лет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько лет живут кошки?