LadyVu.com

Сколько когтей у кошки?

Сколько когтей у кошки

Кошки и коты, доказано, являются антидепрессантами для своих хозяев. Они такие милые, веселые и забавные. Поэтому нам интересна каждая мелочь, касаемо особенностей этих домашних питомцев, в том числе и то, сколько когтей у кошки.

20 или 18?

Есть несколько мнений по поводу того, сколько же на самом деле всего коготков у кошек и котов. Некоторые уверенны, что 20: по 5 на каждой из четырех лап. Это не лишено логики. Вот только не все знают, что на задних и передних лапах количество ногтей отличается. Сколько же когтей на задних и на передних лапах у кошки?

На двух передних лапах у кошек по 5 пальцев, на задних же – всего по 4. Так что, в конечном итоге, общее количество ногтей – 18. И за всеми ними нужен правильный уход, если вы хотите, чтобы животное не страдало и чтобы ваша мебель и обои оставались в порядке.

Прежде всего, в квартире или доме обязательно должна присутствовать когтеточка. Кошки – животные хищные, любят лазить по деревьям. И если они живут в доме это не значит, что они могут поменять свои привычки. Чтобы когти не портили полезные вещи и стены, у кошки должен быть предмет, о которые можно поточить коготки.

Помимо этого, нужно время от времени нужно укорачивать ноготки при помощи специальных ножниц. Ногти у кошек, как и у людей, растут постоянно, так что эта процедура необходима.

Какая порода кошек имеет дополнительный коготь?

У самых крупных домашних кошек – породы мейн кун, имеется дополнительный коготь. Это не закономерность, а скорей аномалия, но она, к счастью, не приносит неудобства или вреда. Просто по стандартам породы такая особь считается бракованной.

На деле же, если вы не собираетесь выступать со своим питомцем на выставках, это совершенно не имеет значения. Кошки этой породы вне зависимости от наличия или отсутствия дополнительного когтя, очень внимательные, умные, дружелюбные, привязаны к детям, послушны, совершенно неприхотливы ни в еде, ни в уходе в целом.

Видео: Как постричь когти кошке

Видео: Как сделать когтеточку истратив не более 500 руб

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько когтей у кошки?