LadyVu.com

Сколько живут сперматозоиды во влагалище?

сколько живут сперматозоиды во влагалищеНемаловажное значение в процессе оплодотворения созревшей яйцеклетки играет такой фактор, как продолжительность жизни мужских половых клеток. Ведь далеко не всегда женщина знает точно, когда в ее организме происходит овуляция, чтобы планировать беременность и предпринимать попытки к зачатию именно в этот день. Давайте рассмотрим данный параметр и разберемся с тем, сколько живут сперматозоиды, попав во влагалище.

Какова средняя продолжительность жизни сперматозоидов?

Как известно, яйцеклетка может быть оплодотворена лишь в течение 1-2 суток, после чего происходит ее гибель и начинается следующая фаза цикла.

Однако природа придумала так, чтобы вероятность встречи сперматозоида и яйцеклетки была высокой. Обеспечивается это за счет большой продолжительности жизни мужских половых клеток.

Если же конкретно говорить о том, как долго живут сперматозоиды во влагалище и сколько дней они способны сохранять свою подвижность, то в среднем это 3-5 дней. Необходимо отметить, что при проведении исследований живые сперматозоиды при осмотре женского влагалища с помощью специнструментов фиксировались и через 7 дней после полового акта.

Однако на тот факт, сколько времени живет сперматозоид во влагалище, влияет и увлажненность данного органа. сколько дней живут сперматозоиды во влагалищеБыло установлено, что мужские половые клетки сохраняют свою подвижность во влажной среде (влагалищной слизи в частности) указанное выше время. Если говорить о том, сколько живут сперматозоиды вне влагалища, в воздушной среде, к примеру, то обычно они гибнут спустя 1,5-2 часа.

Как правильно планировать беременность, учитывая продолжительность жизни сперматозоидов?

Как уже было сказано выше, попавшие во влагалище сперматозоиды погибают через 3-5 суток. Потому лучше всего начинать планировать беременность и предпринимать попытки к зачатию за 2 дня до момента овуляции.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько живут сперматозоиды во влагалище?