LadyVu.com

Стоматит у кошек

Стоматит у кошек

Стоматит — это воспалительное заболевание ротовой полости у кошек. Заболеть может любое животное в любом возрасте. Бывает стоматит у кошек язвенным, вирусным, катаральным, везикулярным, а также флегмонозным и гангренозным. Протекает это заболевание в острой форме и хронически, бывает первичным и вторичным. Чаще всего возникает катаральный стоматит, при котором не происходит каких-либо серьезных изменений слизистой полости рта. Язвенный же стоматит протекает с отеком и кровоточивостью десен у кошек, при этом во рту животного образуются глубокие язвы.

Первичный стоматит возникает в результате механических или термических повреждений слизистой оболочки полости рта у кошки, например, острыми костями или горячей пищей. Вторичный же стоматит — это следствие других заболеваний, таких как цинга, диабет, чумка и других. Причиной заболевания стоматитом у кошек может быть также кариес и отложение зубного камня.

Симптомы стоматита у кошек

При стоматите у кошки слизистая оболочка во рту отекает, десны становятся красными. Во рту появляются очень болезненные язвочки, мешающие животному питаться и даже пить воду. Большое количество слюны превращается в пену и появляется на шерсти возле рта кошки. Она становится вялой, апатичной, аппетит отсутствует. Животное слабеет и худеет. Повышенная температура, неприятный запах изо рта, сильная жажда — все эти симптомы говорят о том, что у кошки стоматит. Иногда наблюдается даже разрушение зубов у животного.

Лечение стоматита у кошек

Одним из методов предупреждения появления стоматита у кошек является гигиенический уход за полостью рта:

  • ежедневно чистить зубы;
  • специальное питание для устранения зубного налета;
  • специальные жидкие добавки в питье, которые будут препятствовать образованию налета;
  • чистка и полировка зубов животного у ветеринара.

При легкой форме заболевания, соблюдая перечисленные гигиенические меры, а также применяя лечение с использованием антибиотиков и стероидов, иногда можно излечить животное. Если заболевание продолжает прогрессировать, то единственный выход — удаление всех зубов у кошки. На первый взгляд — это очень жестокая мера. Однако в домашних условиях кошка может нормально жить и без зубов, зато будет избавлена от постоянной боли, которую вызывают язвы во рту.

Иногда стоматолог может рекомендовать удалить не все зубы, а оставить резцы и клыки. Однако в дальнейшем, скорее всего, придется удалить и их. Поэтому некоторые ветеринары-стоматологи считают, что при возникновении стоматита у кошек удалить зубы им следует как можно раньше. Это избавит кошку от лишних страданий.

Видео: Застрявшая кость в горле у кошки || Bone in the throat cat

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стоматит у кошек