LadyVu.com

Болезнь десен у кошек

болезнь десен у кошек

Болезнь десен у кошек явление нередкое, они появляются чаще всего вследствие некачественных продуктов питания, испорченных продуктов питания, вирусных инфекций, зубной налет. Чаще всего диагностируют такие заболевания:

  • гингивит;
  • пародонтоз;
  • стоматит.

Если несвоевременно начать лечение воспаления десен у кошки, заболевания могут привезти к более серьёзным осложнениям или другим болезням.

Гингивит

Гингивит у кошек, так же как и у людей, — это воспаление десен, которое появляется вследствие появления зубного камня возле десен. Чаще всего встречается у кошек, которым редко чистят зубы, или не чистят вовсе. Зубной камень - отличная среда для размножения бактерий, которые воспаляют десна, так что при легком надавливании десны у кошки кровоточат, а воспаление легко может перейти на соседние зубы. Впоследствии это может привезти к потерям зубов и к более серьезному заболеванию — пародонтозу. Признаками гингивита могут быть:

  • красные десна у кошки;
  • неприятный запах изо рта;
  • предпочтение мягкой пищи или полный отказ от твердой;
  • усиленное слюноотделение
  • кровоточивость десен у кошки.

Лечение десен у кошки на начальной стадии возможно средствами для профилактики, человеческие зубные пасты лучше не использовать, так как большинство из них содержат мяту и метол, которые отпугивают кошку. Дополнительно можно периодически снимать зубной налет и камень, а так же использовать препараты борющийся с воспалением и легкие антибиотики. На более поздних стадиях нужно обязательно показать питомца ветеринару, он назначит правильно лечение.

Пародонтоз

Если запустить заболевание десен у кошки, оно обязательно перерастет в пародонтоз — болезнь, связанную с распространением патогенных микробов. Впоследствии разрушения у кошки зубов, воспаления десен, отказа от пищи, опухания десны у кошки, животное может ослабеть или даже умереть. Если у вашего питомца появились признаки пародонтоза, требуется незамедлительно, обратится к ветеринару. Она назначит лечение в ходе, которого животному обязательно станет лучше. При лечении воспаления десен у кошки буду применяться антибиотики и глюкокортикоиды, а также тщательная чистка полости рта специальными щетками для кошек, а так же удаляется зубной камень и животное переводится на мягкую диету. В редких случаях проводятся операции по удалению зубов и корней. В любом случае болезнь десен у кошки лучше не допустить, и следить за иммунитетом вашего питомца, а так же его полостью рта.

Стоматит

Стоматит у котов абсолютно аналогичен человеческому — это воспаление слизистых тканей во рту. Основными симптомами заболевания могу быть: отечность во рту, пенистая слюна, отказ от пищи и беспокойство кошки. Стоматит бывает разных классификаций в зависимости от характера заболевания, происхождения, локализации, а так же из-за различия в воспалительных процессах. Поэтому лучше обратится к специалисту, что бы он точно определил классификацию и назначил точное лечение. В лечении чаще всего назначают антибиотики местного применения, а так же очищающие и обеззараживающие растворы. В пищу, дают только мягкую еду и чистую воду, что бы избежать раздражения и боли. Если во рту кошки будут язвы их стоит помазать специальными растворами. В целом болезнь лечится не сложно, но причиной данной болезни могут быть не только механические или термические повреждения, но и другие болезни у кошки, к примеру: кальцевирусная инфекция илизаболевание десен у кошек болезни желудка.

Болезни зубов и десен у кошки могут быть причинами серьезных заболеваний и, наоборот, быть последствиями таких тяжелых заболеваний как:

Нельзя беспечно относится к здоровью животного, даже если нет симптомов, все равно стоит регулярно обращаться к ветеринарам для осмотра и самим регулярно осматривать животное.

Видео: Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)

Видео: Как Лечить Воспаление Десен? Что Делать, если Десны Кровоточат? Пародонтит. Говорит ЭКСПЕРТ

Видео: Воспаление десен лечение- как лечить Гингивит| #воспалениедесен #гингивит #edblack

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезнь десен у кошек