LadyVu.com

Как чистить зубы кошке?

как чистить зубы кошке

Владельцы собак привыкли к такой процедуре, как чистка зубов «лучшему другу человека». Владельцы кошек же в большинстве своем не предполагают, что уход за зубами кошке нужен не меньше, чем человеку.

Чистят ли кошкам зубы?

Да. Но не всем, и не так часто, как человеку.

В природных условиях дикие кошки очень часто пользуются зубами, когда снимают остатки мяса с косточек или разделывают жесткие куски мяса с жилами. Домашние питомцы, живущие на сухих кормах, во время приема пищи получают своеобразный массаж десен и чистку зубов от камня. Те, кого кормят мягкой пищей, а также выведенные человеком породы, зачастую лишенные стойкости беспородных к некоторым болезням, очень часто страдают от зубного камня.

Как чистить зубы кошке?

Чистка зубов у кошек мало чем отличается от чистки зубов у человека. Используется специальная щеточка и зубная паста. Некоторые хозяева предпочитают использовать для чистки зубов кошки «человеческие» зубные щетки и зубные пасты. Это большая ошибка: площадь поверхности со щетинками у зубных щеток для человека гораздо больше, чем требуется, в итоге щетинки не только очищают зубы, но травмируют десны животного.

Зубные щеточки для кошек гораздо меньше по размеру и щетинки у них совсем другого качества, чем у щеток, предназначенных для чистки зубов людьми. Встречаются зубные щетки для кошек, одевающиеся на палец: с одной стороны, ими удобнее чистить зубы животному, с другой – кошка может легко прокусить палец, если она не привыкла к процедуре.

Зубные пасты для кошек по своему составу кардинально отличаются от зубных паст для людей. Кроме того, они часто пахнут рыбой, мясом или птицей, и животное гораздо охотнее принимает чистку зубов такой пастой.

Чистку зубов нужно проводить быстро. Щетка наклоняется под углом 45 градусов к поверхности зубов. По деснам щеткой проводить не следует – это очень чувствительное место, их легко травмировать!

Нужно ли кошке чистить зубы, если животное сильно сопротивляется?

Процедура чистки зубов неприятна животному, которое не приучали к гигиене полости рта с детства. Поэтому кошка может царапаться, вырываться и всячески сопротивляться чистке зубов, но это не значит, что нужно прекратить чистить зубы питомцу. Почистить зубы кошке будет намного проще, если приучать животное к этой процедуре постепенно:

  1. Для начала кошку сажают на колени спиной к себе (чтобы она привыкала не видеть человека во время чистки зубов) и «кормят» ее зубной пастой: достаточно выдавить на палец небольшую каплю пасты и дать кошке ее слизнуть. Вкусный запах не оставит животное равнодушным, и кошка обязательно попробует «лакомство». Лучше несколько дней просто «покормить» кошку пастой.
  2. Следующий этап: животное приучают к прикосновениям к голове во время «кормления» пастой. Если кошка спокойно реагирует уход за зубами кошки на это, можно переходить к следующему этапу.
  3. «Кормление» кошки пастой с зубной щетки. Пусть кошка слижет пасту со своей зубной щетки. Уже знакомая вкусная паста не даст животному испугаться незнакомого предмета.

После того как кошка познакомилась и с зубной пастой, и с щеткой, можно приступать к аккуратной чистке зубов. Если животное все-таки не приемлет подобный вариант чистки, лучше приобрести специальную очищающую пасту или корм с волокнами, которые очищают зубы и предотвращают образование зубного камня у кошки.

Видео: Как чистить зубы кошкам

Видео: Чистка зубов кошке || FunFailTop 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как чистить зубы кошке?