LadyVu.com

Вазелиновое масло для кошек

Вазелиновое масло для кошки

Как известно, кошки – это очень чистоплотные животные, по этой самой причине они все время стараются себя вылизывать, дабы причесаться, очиститься от ненужного подшерстка и избавится от неприятных запахов.Но, к сожалению, такие действия способны нарушать процесс пищеварения, так как существует большая вероятность того что шерсть попадет в желудок. Это может вызвать у питомца тошноту. В худшем случае шерстяные комочки, нарушают пищеварение и могут стать причиной запоров.

Если у кошки запор

Когда кошка здорова, ее кишечник опорожняется 1-2 раза за сутки. Потому, такое явление как запор, хозяин определит без труда. При такой неприятной ситуации, в толстом кишечнике скапливаются каловые массы, которые остаются внутри, не выводясь наружу, тем самым отравляя организм животного. Это влечет за собой нарушение работы почек, печени, нагрузку на сердце, проблемы с кожей и шерстью.Чтобы не довести до подобных проблем, в борьбе с запорами у кошек используют вазелиновое масло.Этот препарат имеет выраженное слабительное действие, он не всасывается, а смазывает стенки кишечника, в результате чего, каловые массы размягчаются и соответственно выводятся из организма.

Вазелиновое масло для кошки

Этот препарат служит мягким слабительным средством, внешне представляет собой бесцветную прозрачную масляную жидкость, не имеет вкуса и запаха,применяется внутрь. Вазелиновое масло для кошек,благодаря своим физико-химическим свойствам, оказывает мягко слабительное действие без болезненных ощущений у животного.Его можно купить в обычной аптеке.

Применение вазелинового масла для кошек

Лучше всего количество препарата рассчитывать непосредственно с ветеринаром, ведь он обладает нужными знаниями и может легко определить необходимую дозу, которая будет соответствовать весу и возрасту вашего питомца. Если с ветеринаром все-таки проконсультироваться не удалось, можно и самостоятельно решить эту задачу. Нужно при этом обязательно знать, сколько давать кошке вазелинового масла. Как правило, на 1 килограмм веса домашнего любимца, приходится 1 кубик препарата. Так, например, если кошка весит пять килограммов, то для нее нужно применять 5 кубиков масла, т.е. 5 мл, если 7 килограммов – 7 мл (или 7 кубиков) и т.д.

Если такая дозировка вызывает опасения за здоровье питомца, лучше вначале давать кошке вазелиновое масло в меньшем количестве, тщательно наблюдая за результатом. Это средство,в любом случае, не способно особо навредить организму, так как обладает лишь местным действием.

Как давать вазелиновое масло кошке?

Лучше всего это делать натощак, с утра. Процедура особой сноровки от вас не потребует, но питомцу она вряд ли понравится. Вазелиновое масло для кошки1Нужно набрать разовую дозу в шприц, это, как мы уже сказали, примерно пять кубиков, освободить шприц от иглы. Затем, посадить кота на колени спиной к себе, чтобы он не имел возможности пятиться назад. Взять рукой за шкирку и потянуть ее чуть-чуть вниз (в этот момент кот поднимает голову и приоткрывает рот), потом следует аккуратно влить коту масло. При этом нужно следить, чтобы масло не попало на язык. В случае, если котик не справит нужду до вечера, стоит повторить процедуру.

При больших запорах можно давать клизму кошке с вазелиновым маслом. При этом так же необходимо придерживаться положенной дозировки. Эффект ждать себя не заставит.

Вазелиновое масло применяется не только для кошек, это отличное универсальное средство, способно не только лечить людей и животных, но и применяться в различных видах промышленности, оставаясь таким же полезным.

Видео: Как дать лекарство коту

Видео: Аптечка для животных. Ветеринарная клиника БИО-ВЕТ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вазелиновое масло для кошек