LadyVu.com

Какая температура тела у кошек?

Какая температура тела у кошек

Кошки имеют несколько повышенные показатели нормальной температуры тела, по сравнению с человеком. Однако определить, какая температура тела у кошек, очень сложно по внешним признакам, и уж точно показателями не является влажный или сухой нос.

Нормальная температура тела у кошки

В норме температура тела у кошек составляет от 38 до 39 градусов по Цельсию. При этом следует знать несколько факторов, влияющих на ее изменения в течение дня. Так, самой низкой отметки она может достигать во время сна, потому что в этот момент все процессы жизнедеятельности вашего питомца замедлены. После пробуждения и во время еды показатели температуры тела составляют примерно 38,5 градусов. Своего же пика они достигают в то время, когда ваш кот или кошка активны, когда они энергично двигаются, бегают, играют.

Также влияет на то, какая температура тела должна быть у кошек, и возраст вашего питомца. Известно, что у котят показатели нормальной температуры несколько повышены, потому что их организм находится еще в стадии формирования. Оказывает воздействие на температуру тела и время года, дня (утром она несколько понижена, а вечером, наоборот, повышается), пол и образ жизни кошки.

Измерение температуры

Для измерения температуры тела у кошки применяют два вида термометров. Проще это сделать градусником с инфракрасным датчиком, который измеряет температуру тела в ухе кошки. Этот способ быстрый, не доставляет вашему питомцу неприятных ощущений, однако он дает погрешность примерно в 0,5 градуса. То есть в норме при таком способе измерения температура тела кошки может колебаться от 37,5 до 39,5 градусов. Но такую температуру можно считать нормальной только если нет других внешних признаков заболевания. Второй способ более точный, но и более трудоемкий. Для него применяется ртутный термометр, который нужно ввести кошке ректально. Прибор при этом смазывается вазелином, а кота лучше завернуть в простыню или одеяло, чтобы он не оцарапал хозяина. Через 3 минуты градусник можно извлечь и посмотреть данные о температуре тела питомца.

Видео: Как измерить температуру тела животного. Нормы температуры тела животного

Видео: Порода кошек. Сиамская кошка.Одна из самых популярных пород в мире

Видео: Порода кошек. Украиский левкой. Совершено новая порода кошек была выведена недавно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая температура тела у кошек?